Павел Сметанин

помогите найти гипотезу. что такое парадный портрет

Андрей

Парадный портрет или репрезентативный портрет — подтип портрета, характерный для придворной культуры. Получил особенное развитие в период развитого абсолютизма. Его главной задачей является не только передача визуального сходства, но и возвеличивание заказчика, уподобление изображенной персоны божеству (в случае портретирования монарха) или монарху (в случае портретирования аристократа).

Как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне, стоящим или сидящим). В парадном портрете фигура обычно даётся на архитектурном или пейзажном фоне; бо́льшая проработанность делает его близким к повествовательной картине, что подразумевает не только внушительные размеры, но и индивидуальный образный строй

.Величавая фигура во всем блеске регалий и символов власти, помещенная в великолепный пейзаж, на фоне стройных образцов архитектуры либо в пышном интерьере – вот что такое парадный портрет. На первый план выдвигается социальный статус героя полотна. Такие работы создавались с тем, чтобы запечатлеть человека как историческую личность. Нередко особа предстает на изображении в несколько вычурной, театральной позе, призванной подчеркнуть ее важность. Душевный строй и внутренняя жизнь не были предметом изображения. Здесь на лицах аристократов мы не увидим ничего, кроме застывшего торжественно-величественного выражения.

В России расцвет искусства парадного портрета приходится на вторую половину 18 века. Крупнейшим представителем жанра стал Дмитрий Григорьевич Левицкий. Одной из лучших работ художника, а также одним из самых необычных парадных портретов во всем мировом искусстве стал «Портрет Прокофия Акинфиевича Демидова».

Известный меценат изображен на фоне колонн Воспитательного дома, одним из попечителей которого он являлся. При этом сам Демидов одет в домашний халат, он опирается на лейку и находится в окружении комнатных растений. Левицкий говорит здесь о том, что его герой так же заботлив по отношению к сиротам из Воспитательного дома, как к нежным комнатным растениям.

http://www.kakprosto.ru/kak-902819-chto-takoe-paradnyy-portret#ixzz46c6MnhgD

Екатерина Голованова

гугл в помощь!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82

Парадный портрет - предусматривает изображение человека "при параде" то есть в официальной - обычно приувеличенно торжественной форме.

Зачастую, ( хотя и не всегда возмем например порадные бюсты...) в полный рост
(стоя, либо сидя на коне) . В парадном портрете изображаемый представлен обычно на
фоне пейзажа либо архитектурного сооружения. в параднйо обстановке . Часто парадные портреты вводят аллегории.
Парадными портретами
украшают залы. На них изображаются люди в полный рост в красивых
костюмах, в богатой обстановке.

Федор Рокотов Екатерина II

к парадным портретам можно отнести напрмер нашумеший портрет бывшего прокуратора, тфу то есть прокурора Укрианы Пшонки
здесь мы как раз видим тимпичные черты парадного портрета - алегори, римские залы, приукращивание дествительности сравните.

а вот ОНО выглядит в жизни...
чуствуете разницу?

таrи да. фотки Екатерины, к сожалению под рукой неоказалось - пришлось привести пример из реальной жизни.. .
Ж)

господа из мэйла, а гугл решили по каким то причинам забанить?
что значит ссылка (на гугл) запрещена к публикации?
некрасиво...