Йц
Йцукен

Фразиологизмы которые использовал Гоголь в стихотворении "Ночь перед рождеством".

Анюта

Вадим, скинь в свой вопрос это стихотворение "Ночь перед рождеством", и я найду тебе в нём фразеологизмы.

Zha

Рожа, как говорит Фома Григорьевич, мерзость мерзостью, однако ж и он СТРОИТ ЛЮБОВНЫЕ КУРЫ! Не успел вытти за дверь, и вот, ХОТЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ! Ему ДО СМЕРТИ ХОТЕЛОСЬ покалякать о всяком вздоре у дьяка...

Ольга

Большими буквами - фразеологизмы («Ночь перед рождеством» Гоголя) : 1)Правда, волостной писарь, выходя на четвереньках из шинка, видел, что месяц НИ С ТОГО НИ С СЕГО танцевал на небе.. 2) ..и уверял с божбою в том все село; но миряне качали головами и даже ПОДЫМАЛИ его НА СМЕХ. 3) А между тем его дочка, красавица на всем селе, останется дома, а к дочке, наверное, придет кузнец, силач и детина ХОТЬ КУДА, который черту был противнее проповедей отца Кондрата. 4) И для этого решился украсть месяц в той надежде, что старый Чуб ленив и не ЛЕГОК НА ПОДЪЕМ. 5) А кузнец, который БЫЛ издавна НЕ В ЛАДАХ с ним, при нем ни за что не отважится идти к дочке, несмотря на свою силу