Наталья М

как написал Гоголь ночь перед рождеством

Св
Светлана

История создания повести "Ночь перед Рождеством". Николай Гоголь показал российскому миру совсем неоткрытый раньше украинский край, который имеет свою уникальную национальную мифологию, традиции, фольклор и обычаи. Он утверждал тем самым культурную самобытность Украины, хотя которую и называлась тогда Малороссией и входила она в состав Российской империи, однако, имела свою неповторимость. "Ночь перед Рождеством" написана на основании воспоминаний писателя о праздновании великого христианского праздника. Нередко он и сам был среди колядующих, брал участие в веселом рождественском празднование. Как верующий человек, автор отразил в произведении незримое присутствие нечистой силы и ее борьбу за душу человека. Однако человек, имеющий в душе Бога, всегда победит дьявола (черта). http://www.lang-lit.ru/2015/07/analiz-povesti-noch-pered-rozhdestvom.html

Ирина Осипова

Что значит "Как написал"? Молча, взял перо, бумагу, сел за стол и написал.

Сергей Леонов

Вот именно ?

Светлана Роц

Привет Мишка!
Интересно, талантливо, со смыслом.

С какой скоростью писал не знаю, со свечкой рядом не стоял.

Юля Навнычко

в пьяном угаре