Роман Зыков

назовите реальноечеловеческое свойство в образе черта. из произведения Гоголя "ночь перед рождеством "?

Re
Renat

Дует на пальцы, потому что месяц горячий.

Наталия Кириллова

...Чорт между тем не на шутку разнежился у Солохи: целовал ее руку с такими ужимками, как заседатель у поповны, брался за сердце, охал и сказал напрямик, что если она не согласится удовлетворить его страсти и, как водится, наградить, то он готов на всё, кинется в воду; а душу отправит прямо в пекло... .
...Чорт всплеснул руками и начал от радости галопировать на шее кузнеца. „Теперь-то попался кузнец! “ думал он про себя: „теперь-то я вымещу на тебе, голубчик, все твои малеванья и небылицы, взводимые на чертей. Что теперь скажут мои товарищи, когда узнают, что самый набожнейший из всего села человек в моих руках? “ Тут чорт засмеялся от радости, вспомнивши, как будет дразнить в аде всё хвостатое племя, как будет беситься хромой чорт, считавшийся между ними первым на выдумки.. .

Женя

похоть и желание выслужиться перед начальством,