sky_2088

Признаком авторитарного режима является?

Esen Umarov

9 признаков авторитарного режима
1. автократизм или небольшое число носителей власти (диктатор, военная хунта, олигархическая группа) ;

2. неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению;

3. игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;

4. монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества либо недоверия партиям со стороны населения) ;

5. отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;

6. в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;

7. права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере) ;

8. личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;

9. силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.

Как думаете, Россия подходит под эти признаки? 🙂

Олеся

Политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества и человека.

Серёга Горбулин

То, о чем написал А В - это не авторитарный, а тоталитарный режим. Признак авторитарного режима - отсутствие контроля действий власти со стороны общества. Например, в путинской России.