Ан
Анастасия

Вопрос для тех, кто живет в Минске

Слышала, что в Минске в Московском, Октябрьском и Фрунзенском районах из крана вместо воды течет "живая хлорка".Если кто-то живет в этих районах, скажите, хорошо ли покупать квартиру в вашей местности? Можно ли пить воду из крана, если она прошла очистку через фильтр, или придется в бутылках покупать? И вообще: хорошо ли жить в этих районах? Особенно интересует Октябрьский. Какие есть парки, развлечения, магазины, близко ли к метро и аэропорту? В каком районе Минска вы бы посоветовали покупать квартиру? Хорош ли Ленинский район? В-общем кто сможет, дайте пожалуйста большой раскрытый ответ на все заданные вопросы.

Илья Власов

в Беларуси везде такая вода. Все пользуются фильтрами. Местные привыкли, а так даже волосы надо мыть кипяченой водой.

Eva Vard

В районах, где вода для нужд населения берется с поверхностных вод (для Минска это Запад, Юго-Запад, Малиновка, Каменная Горка, Масюковщина, Сухарево, где забор воды осуществляется с Вилейского водохранилища), очень высок риск заражения инфекциями. В воде можно обнаружить дизентерийные бактерии, туберкулезные палочки, холерные вибрионы, бациллы тифа и лихорадки, вирусы полиомиелита и инфекционного гепатита, энтероцитопатогенные вирус. И это еще не полный перечень.
Поэтому лучше самостоятельно с помощью бытового фильтра для воды проводить доочистку, после очистительных городских сооружений.