Д1
Дмитрий 111

6а -(3а-(-2а)) +5 Еще помогите упростить выражение!!! Спасибо!!!

Евгения

6а -(3а-(-2а) ) +5 =6a-(3a+2a)+5=6a-5a+5=a+5

Olga Hlinovskaya

Тут можно делать двояко. Так, как показала S.Lana Klemenova, проще. Но можно раскрывать и все скобки сразу. Делать это относительно легко: если до слагаемого встречается нечетное количество минусов, то после раскрытия скобок это слагаемое будет с минусом, если четное, - то с плюсом. До 3а встретился 1 знак "минус" (перед внешней скобкой) - это слагаемое будет с минусом; до 2а встретилось 3 знака "минус" (перед внешней и внутренней скобкой и перед самим слагаемым) - оно тоже будет с минусом. Итого:
6а -(3а-(-2а) ) +5 = 6a-3а-2а+5=3а-2а+5=а+5