Сергей Герасимов

Зачем на некоторых блистерах пустая полоска по середине?

Andrey Bezugliy

Наверно это технологическая полоса, чтобы блистер не изгибался и упаковывался.

Руслан Измайлов

Это делают специально для меня, я люблю их ногтем протыкать.

Ульяна Новикова

Для жесткости

Елена Линцова

а в некоторых две пустые ячейки для таблеток.

Андрей Драч

где-то когда-то я слышала, что, кажется, она делается для контроля чего-то.. . Тоже хотелось бы узнать)

Flower

В каждом конкретном случае есть свое объяснение.
1) Придание жесткости
Продольные и поперечные бороздки (как на фото) служат ребрами жесткости для блистера, не дают ему изгибаться. Это снижает процент брака при производстве и упаковке.
2) Место под таблетку приготовили, но не положили.
Производителю легче выпускать блистеры, не полностью заполненные таблетками, чем постоянно перенастраивать линию упаковки. Например, нужно упаковать 9 таблеток, а линия упаковывает по 10.
Одна ячейка останется пустой, она может содержать воздух или вообще быть плоской.
3) Совсем мало таблеток
Бывает, так что лекарство продается по 1-2 таблетки, а линия упаковки не поддерживает такой малый размер блистера.
Производителю не хочется иметь еще одну линию для такого частного случая, поэтому берется блистер самого маленького размера, но подходящего для существующей линии.
Свободное пространство разбавляется либо пустотами различной формы, либо содержит пустые ячейки.

Нина Рябко

В каждом конкретном случае свое объяснение.
1 Придание жесткости
Продольные и поперечные бороздки (как на фото) служат ребрами жесткости для блистера, не дают ему изгибаться. Это снижает процент брака при производстве и упаковке.
2. Место под таблетку приготовили, но не положили.
Производителю легче выпускать блистеры, не полностью заполненные таблетками, чем постоянно перенастраивать линию упаковки. Например, нужно упаковать 9 таблеток, а линия упаковывает по 10.
Одна ячейка останется пустой, она может содержать воздух или вообще быть плоской.
3. Совсем мало таблеток
Бывает, так что лекарство продается по 1-2 таблетки, а линия упаковки не поддерживает такой малый размер блистера.
Производителю не хочется иметь еще одну линию для такого частного случая, поэтому берется блистер самого маленького размера, но подходящего для существующей линии.
Свободное пространство разбавляется либо пустотами различной формы, либо содержит пустые ячейки.
Я работаю в компании alsi-ft.ru, которая осуществляет производство и поставку на рынок России и стран СНГ оборудования предназначенного для фармацевтической, пищевой и химической отраслей. Те кто занимается фармой и вращается в этой среде в большинстве случаев знают ответы на эти вопросы.