Болезни, лекарства

Здравствуйте. Вчера разбил ртутный градусник, полоска с ртутью практически не пострадала, только лишь

с краю немного откололась, почти вся ртуть вроде в полоске осталась, но частично нашел на ковре шариков 7 размеров с пищинку (меньше 1мм, малюсенькие), протер место холодной мокрой тряпочкой, открыл окно проветриваться. Стоит ли принимать еще какие либо меры?
Пылесосить только ртуть нельзя! Ничего не делать, забыть, если шарики выкинул
Плескачевский Алексей
Лучший ответ
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пары ртути ОЧЕНЬ ядовиты и опасны для здоровья!
Про ПЫЛЕСОС ЗАБУДЬТЕ, иначе и его придётся ВЫБРОСИТЬ.
Ищите в Сети ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ.
Влажную уборку нужно сделать 2-3 раза с раствором "хлорки" - любое отбеливающее средство для стирки
Abai-95-10-Kz
Вообще-то надо проводить мероприятия по демеркуризации=-у вас же есть комп ..=поищите в нете... просто протереть мокрой тряпкой =этого весьма мало. нужно обработать все хлорным железом или другими реактивами или вызывать МЧС или санстанцию чтобы это сделали професионально. особенно если химикаты взять негде. Можно конечно сделать дома маленький бассейн - залить пол водой чтобы слой был ну хотя-бы несколько милиметров и сплошной- тогда будет безопасно но вы же не сможете так сделать.... Ковер вынести на улицу и хорошенько выбить, была бы зима то было бы легче= на снегу сделать... может лучше даже его выбросить совсем... смотрите сами... но опасность значительна. плюс ртуть накапливается в организме и не выводится ...
Бекзат Жуманов
хорошо пропылесосьте квартиру.
такого количества ртути мало для отравления
Ирина Чурикова Очень, ОЧЕНЬ глупая затея
Марганцем протри место, где нашел ртуть. И уезжай дня на два. Окна открытими оставь!
Надо вызывать мчс они проведут очистку, измерят содержание паров ртути в воздухе, то что вы протерли водой это практически ничего не спасает, надо было если есть засыпать марганцовкой
От той дозы, которая в градуснике нечего не случится, Даже если бы вы полностью разбили. Там минимальное кол-во ртути. Когда-то тоже такое было, разбила об стол, когда сбивала, позвонила в службу спасения, они сказали просто в баночку с холодной водой собрать и выкинуть. Ртуть быстро разделяется на очень мелкие шарики, так что нужно вес делать как можно быстрее.
Не надо, у нас разбивался, мы убрали и ничего не было
МЧС вызывать и к врачу на всякий случай сходить