Болезни, лекарства
Что делать если разбился ртутный градусник в квартире??? а я ртуть собрал пылесосом
ничего страшного! там ртути-то 0,ху десятых.
Придется пылесос выкинуть и позвонить в МЧС (01)они должны провести в помещении демеркуризацию. Всем контактирующим нужно пить больше жидкости и при первых симптомах отравления (тошнота, слабость, головная боль, металлический вкус во рту, боль при глотании, слюнотечение, кровоточивость десен) обращаться к врачу.
Ну ты "молодец" -собрал с одной стороны, с другой распылил.
Умирать будем вместе. Я тоже недавно ровно так же сделал.
Фигня все, не так там много ртути.
ртуть не соберёшь пылесосом, обратись в санэпидемстанцию
залей пол расплавленным парафином, заморозь его и собери (юмор, но не совсем)
пылесос придется выбросить (очень серёзно)
ртупь лучше всего собирать белым хлебом это по старинке. а из пылесоса нужно всё выкинуть. правда там маленькая доза паров. что б отравится но лучше не рисковать.
Я только что то же самое сделала - и зря, теперь проклинаю все на свете :(((
САМОЕ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ - ЭТО ПЫЛЕСОСИТЬ) ПЫЛЕСОС - ВЫБРОСИТЬ СРОЧНО!! !
А еще попугайчиков жалко.. . Клетки больше некуда поставить, а чёртов градусник упал прямо на пол под клетками... .
Чему быть, того не миновать.. .
Все будет хорошо! Действительно, никто не умирал еще от градусников)) ) Протереть тряпкой с концентрированным растором марганцовки. СЭС то же самое сделала бы...
Чему быть, того не миновать.. .
Ртуть не отравляет сразу, а накапливаеться в организме и потихоньку убивает человека, позвони в МЧС, они точно все объяснят
страшного ничего не будет, но про пылесос ты прикоснулся теперь иди вытряхивай :)
По статистике, не очень крупная больница в год приобретает 500-1000 градусников. Из этого можно сделать вывод, что примерно такое же их количество ежегодно выходит из строя: портится, или, что гораздо хуже, разбивается. Конечно, разбитие градусника - не столь редкое событие для врачей, и с его последствиями они привыкли справляться сами. Все же, на всякий случай, напомним вам, уважаемый читатель, что нужно делать, если градусник разбился и из него вытекла ртуть.
"С ртутью связано множество парадоксов. С одной стороны, она доступна любому в виде градусника так же, как мыло или зубная паста. С другой - пары ртути признаны очень токсичными. Правда, они не относятся к категории острых ядов, но являются ядом кумулятивного действия и имеют свойство накапливаться в организме.
Другой парадокс. Есть понятие предельно допустимой концентрации (ПДК) паров ртути, при которой они существенного воздействия на человека не оказывают. В то же время доподлинно неизвестно, сколько можно находиться в помещении при превышении ПДК и как оно отразится на продолжительности жизни. "
Пожалуй, в этом отношении ртуть можно сравнить с табаком: одни курильщики от него умирают в молодости, другие курят "с пеленок" и доживают до глубокой старости. И хотя в градуснике содержится небольшое количество ртути, всего около 2-х граммов, лучше перестраховаться и не рисковать.
Самое главное, - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. Во-первых, с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, например, это паркет, лучше использовать медную проволоку (если есть - то медная кисточка) , которая смачивается капельками ртути. В-третьих, для таких целей подойдет липкая лента (лекопластырь или скотч) . В-четвертых, поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды) . Ковры можно вытряхнуть на улице в безлюдном месте. При этом загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в специализированное предприятие занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро.
Одним из важнейших мероприятий по демеркуризации помещения является проветривание, однако при этом важно не создавать сквозняков, чтобы "ртутный" воздух не распространился по другим помещениям (или комнатам) . Для этого закройте двери но откройте окна.
Помимо градусников, в нашей повседневной жизни применяются и другие ртутьсодержащие приборы, в которых количество содержащегося вредного вещества далеко не безобидно. К таким приборам, например, относятся люминесцентные лампы и тонометры (аппарат Рива-Рочи) .
При повреждении ртутьсодержащих приборов не стоит заниматься самодеятельностью и перво-наперво необходимо обратиться в органы Роспотребнадзора и в службу радиационно-химической безопасности ООО «ПримТехнополис» . До прибытия специалистов накройте место разлива ртути мокрой газетой или тряпкой (которую не жалко)
Желаю Удачи))
пройтись хлоркой а пылесос на мусорку быстрее (даже не задумывайся)
Выбрасывать пылесос)))