Болезни, лекарства

В жилой комнате разбился ртутный градусник, что делать???

Только что, 2 мин назад. Поднял, положил части в полиэтиленовый пакет и выкинул в мусор. Какую операцию нужно произвести в комнате, чтобы безболезненно продолжить в ней жить? Помогайте, друзья!
Все собрали? Ну и забудьте, мы в школе играли этими шариками, все живы и здоровы, чего и вам желаю, вредны испарения ртути, градусники разбитые и собранные в этом смысле безопасны.
Никита Гальчинский
Лучший ответ
а теперь вынь из мусорника... помести ртуть в стеклянную банку, залей водичкой и плотно закрой.
Radik M-N
никаких пылесосов. сейчас пришлю. окна не открывать, пока не соберёшь!
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
С!
Светлана !!!
ртуть собери пылесосом и не парься
вредны ртутные испарения так что пылесосом нальзя ватой мокрой а тряпки вытряси
Елена Крюкова
неправильно. градусник поместите в любую посуду с водой. (вода не даст испаряться ртути) .

место падения градусника тчательно осмотрите на момент наличия ртути (металлические шарики) . если что найдете, соберите тряпкой или веником и то же в воду.

это место тчательно промойте мыльным раствором.

можете позвонить 112 в МЧС или пожарным, на всякий случай сообщить о проишедшем, что они посоветуют. есть специальная служба, которая занимается этими вопросами. Они выезжают и обрабатывают место.

это может быть очнь серьезно, ртуть может годами отравлять своими парами Вас и Вашу семью.
Вызвать МЧС.
Лена Цыцорина
Собрать остатки мокрой тряпкой, тряпку выкинуть - пылесосом лучше не пользоваться
это не шутки, вызвать сециальную службу
Если соберете пылесосом, сразу несите его на помойку, только сломайте, чтобы никто не смог воспользоваться.
Что желательно сделать
Чего делать нельзя
P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!
Ртуть собери и все.. . пылесосом или по старинке, бумажкой.
Сергей Есаков
Пропылесосить и произвести влажную уборку
Совсем безболезненно не получится! ртуть будет долго выдыхаться, а её пары будете вдыхать вы
Найти все ртутные шарики, и проветривать комнату несколько дней, вредна не сама ртуть а её пары!
Ты че первый такой? Ящик заказывай
проветрить, а ртуть ты так и собираешься просто выкинуть? ? http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html

Что нужно делать если разбился градусник

1. Перед сбором ртути нужно одеть резиновые перчатки. Ртуть не должна попасть на кожу.
2. Соберите шарики ртути. Проще всего ртуть собирается при помощи двух листов бумаги. Веник - не вариант. Мелкие частицы ртути удобно собирает липкая лента.
3. Собранную ртуть поместите в банку с холодной водой и закройте её крышкой. Это предотвратит испарение ртути.
4. Банку лучше отнести на балкон, а впоследствии передать специалистам службы “01″. Выкидывать ртуть в мусоропровод или выливать в канализацию нельзя.
5. Проветрите помещение. Но не устраивайте сквозняк, иначе пары ртути разлетятся по всей квартире.
6. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки. Одежду соприкасавшуюся с ртутью лучше выбросить, стирка не помогает.

А лучше купите электронный градусник и не думайте о ртутном отравлении …
Если есть медная жесть или проволака соберайте ей. Медь со ртутью сплавляется образуя амальгаму.
Иван Киреев
смети ртуть, проветри комнату, если была еда-выкидывай
открытая косметика-выкидывай
лекарства-тем более
мчс

или ртуть пылесосом собери
Адрес, срочно, куплю-))))