Болезни, лекарства

Помогите пожалуйста! Разбился ртутный градусник!

У градусника отлетела верхняя часть, в результате чего на пол вылилось немного ртути, но не вся, где-то 5% от всей жидкости. Обломки градусника и оставшуюся ртуть я выкинула на помойку, которая находилась на улице. Прийдя домой я накрыла капли ртути влажной тряпочкой, открыла все окна и закрыла двери. Пока шприца, чтобы собрать ртуть, у меня нет. Симптомы отравления ртутью у меня тоже пока отсутствуют. Подскажите, не опасна ли ртуть в таких количествах? Если да, то как устранить её, не вызывая специальные службы? Каким способом убрать ядовитые пары?
Ничего опасного в этой ситуации нет. Ртуть собрать бумажкой или скотчем (только не пылесосом). Пол протереть слабым раствором марганцовки. Квартиру проветрить. И дальше жить спокойно.
Газим. Кабденов
Лучший ответ
не ссы, все будет хорошо. Только руки хорошо помой
Вы что в такую панику вдарились то, я в пять лет специально градусники разбивала и катала горошки по ковру,, разбила порядка двадцати штук, и ещё играла этим, получала от мамы и по новой разбивала, сейчас мне 38, ничего не померла. Просто собрали, выбросили и забудьте, проверили комнату, вымойте руки с хозяйственным мылом и пол, где ртуть была и живите дальше
Анна Хорошун
Я как то тоже разбила градусник. Стряхивала и он вылетел из рук. Я конечно не запомнила, что там и как было. Но хорошо помню, что я тут же всё быстренько убрала и выкинула. Форточку не открывала, не додумалась. Ничего со мной не было.
Думаю и у Вас, всё обойдётся. Не паникуйте. Не накручивайте себе. Тем более Вы проветрили.
Руки самое главное помойте и лицо. Чтоб чистыми были.
Suhrob35 Bayozov
Ничего страшного. Раньше в детстве многие играли с ртуть. Помню, родители поручили выбросить градусник. Спрятала возле дома, потом приходила играться с шариками =)
Таким кол-вом не отравишься. Там выше сказали, как собрать. А бояться не надо.
Chernyi Perec
Не трогай ртуть! Она ядовитая. Если трогал то сразу помой руку теплой водой с мылом а потом залей спиртом, водкой или антисептиком. Или обратись к врачу. А чтобы собрать собери салфеткой или перчаткой. Но не трогай с голыми руками.