Болезни, лекарства

Пропал ртутный градусник, не исключено, что куда-то завалился и разбился.

Велика ли вероятность отравления парами ртути? Шутников просьба не беспокоится.
Если ртутный термометр разбился, то есть большой шанс отравления парами ртути, ты можешь не чувствовать. Но лёгкие будут разрушаться, а на коже будут постоянно образовываться язвы. Желательно вызвать санэпидемстанцию, но можно и самому, вот советы: Помещения, загрязненные ею, следует без промедления подвергнуть тщательной механической очистке, а при необходимости и химической обработке. Механическое удаление разлитой ртути можно производить любым засасывающим устройством, резиновой грушей со стеклянной «ловушкой» (двугорлая склянка Дрекселя и пр.) , заполненной подкисленной водой. Собрать капельки ртути можно также с помощью лейкопластыря, который прикладывается к загрязненной поверхности. Их собирают от периферии загрязненного участка к его центру.

Разлитая ртуть хорошо удаляется смесью, состоящей из одной части двуокиси марганца и двух частей пятипроцентной соляной кислоты. Указанную смесь накладывают тонким слоем на загрязненную поверхность на 1,5 часа, после чего его с прилипшими капельками ртути удаляют сначала шпателем, затем щеткой, а капельки ртути стряхивают в склянку с раствором марганцовокислого калия. Для более полного удаления ртути загрязненные места рекомендуется обработать одним из таких составов: мыльно-содовый раствор (4%-ный раствор мыла в 5%-ном водном растворе соды) , 0,2%-ный водный раствор марганцовокислого калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты на 1 л раствора марганцовокислого калия) , 20%-ный водный раствор хлорного железа или 20%-ный раствор хлорной извести. Через полтора-два дня обработанные поверхности тщательно вымывают теплой водой с мылом, а помещение проветривают в течение длительного времени. Для уменьшения испарения случайно пролитой ртути необходимо, чтобы температура воздуха в помещении была не выше 18°С.

В заключение сошлюсь на выдержку из одного учебного руководства, изданного много лет назад и предназначенного для учителей средних школ: «Обращение с ртутью, как с водой — это легкомыслие, достойное наказания. Тот, кто не следует предписаниям правил гигиены, безответственно совершает преступление по отношению к себе, к здоровью своих товарищей, учеников или преемников».
*ходячий Заёб)*
Лучший ответ
да и это очень опасно. если градусник действительно разбился-срочно вызывайте санэпидстанцию для демеркуризации помещения. если вздумаете собирать капли разлившейся ртути пылесосом, то его придётся после этого выкинуть.
Нина K
Так, чтобы отравиться и упасть замертво, так не будет.

Но засада в том, что ртуть будет "парить" достаточно долго, и это может нанести вред здоровью (страдает нервная система, органы дыхания) . И почувствовать это можно спустя год-другой или после другого заболевания. Поэтому градусник нужно найти, а если он разбит, то ртуть собрать (собирайте в банку с холодной водой) , вызвать МЧС и отдать им.
если честно, постоянно разбивались градусники, а поскольку паркет старые, шарики провливались, и вот, живем все еще 20 с лишним лт, никто не отравися))))
Даже если и разбился - не особо беспокойтесь! Конечно лучше поискать и собрать ртуть на бумагу, закрыть в банку с крышкой - и выбросить!!!! Сами подумайте - если бы все было так просто, то охотники навредить ходили бы по аптекам и скупали градусники за копейки!!!
Азис Не-Важна
Нет не отравитесь! Но лучше взять магнит и поискать.
На всякий случай: Ртуть собрать не просто! Можно его на скотч клеить, собирать влажной ватой и еще нам в санэпидем станции посоветовали- собирать клизмой ...ТОЛЬКО НЕ ПЫЛЕСОСОМ! ! -а то его выкидывать придется!!!)