Болезни, лекарства

Что делать если градусник разбился? Ртутная полоса цела,

Разбился градусник, полоса ртути цела, вроде ничего не вытекло.
Подскажите что делать??
Выкинь
Di Ablo
Лучший ответ
хана вам, мчс вызывай...
Заверни в целлофан и выбрось в мусор, ничего страшного, тебе повезло
Нас учили вызвать представителя СЭС для проверки на ртутное загрязнение
1. Вывести людей и животных из помещения, где случилась «авария», закрыть плотно дверь.
2. Поднять градусник и все, что от него осталось, стараясь не разбрасывать оставшуюся в наконечнике ртуть, и поместить его в банку с водой. Закрыть банку крышкой.
3. Пол и поверхности, куда могла попасть ртуть, вымыть раствором марганцовки или же мыльно-содовым раствором (можно сначала первым, затем вторым)
4. Позвонить в МЧС и узнать, куда можно сдать банку с опасным содержимым, а также все предметы, которые контактировали или могли контактировать с ртутью (перчатки, груша, вата, половая тряпка, ваша одежда и обувь и т. д.).
5.Принять душ, рот прополоскать содовым раствором.

Ваши действия должны быть аккуратными, но, в тоже время, нельзя растягивать самую опасную часть демеркуризации – сбор ртути – на часы. Ближайших 7 дней постарайтесь исключить пребывание людей и животных в этой комнате, постоянно проветривайте ее, исключив сквозняк. Каждый день необходимо мыть пол и поверхности, контактировавшие с ртутью мыльно-содовым раствором или водой с добавлением хлорсодержащего дезинфектанта. Если мысль о возможном оставшемся шарике ртути где-то в щелях не дает вам спать – вызовите лабораторную службу (при МЧС, санстанции), которые проведут замеры концентрации паров ртути у вас в квартире.

Источник: http://zdravotvet.ru/chto-delat-esli-v-kvartire-razbilsya-rtutnyj-gradusnik-termometr/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Пары ртути опасны. Надо сделать анализ воздуха на пары ртути, а при необходимости, и демеркуризацию. 84957960988
акуратно собрать ртуть и помыть место, где разбился хлоркой, доместосом
Баха .
Татьяна Фёдорова Ртуть на месте))) что промывать?