Болезни, лекарства

Разбила ртутный градусник.

Ртуть попала на палас. Что делать?
Может ли ртуть остаться на подошве тапков?
Что будет если ртуть попадёт на кожу?
Ну, во-первых, не нервничать.
Приготовить банку с водой, положить в
нее марганцовки, два листа бумаги и пластилин или скотч. И еще ведро с
водой и тряпку для мытья пола. Открыть форточку. Или окно - как удобнее.
Собрать осколки стекол, которые можно собрать руками, лучше - в
перчатках. затем оставшуюся мелочь пособирать пластилином или скотчем.
остается ртуть. Ее листочками бумаги собрать в кучку, стобы получились
капли примерно по 23-мм в диаметре. Большие капельки опять могут
распасться на мелкие. затем теми же листочками - перенести ртуть в банку
с марганцовкой. Постараться собрать как можно чище. Еще раз пройтись по
полу пластилином или скотчем - чтобы оставшуюся стекольную мелочь
собрать. А потом - вымыть пол тоже с марганцовкой, не очень крепкой . И в
течение 2-3 дней очень хорошо проветривать комнату. Регулярно.
Ртуть
и стекла не выбрасывайте ни в мусорку, ни в унитаз - отнесите в
ближайшую больницу, у них есть договора на утилизацию таких вещей.
если на кожу попадет - разъест, а на тапках не может остаться
Илья Москалев
Лучший ответ
отлепите магнитики от холодильника и водите ими тщательно по паласу - ртуть должна прилипнуть - потом палас аккуратно сверните и выбейте на улице хорошенько - завяжите нос платком если нет маски
Aliyev.sergey
Ртуть опасна только при вдыхании паров. Надо хорошенько выбить палас на улице но не пылесосить ни в коем случае!