Юлия Чивилева

Помогите по алгебре (7 класс) ||| Докажите тождество ||| (x-у) ² + (х+у) ² = 2*(х²+у²)

Олег Наумов

(x-у) ² + (х+у) ² = 2*(х²+у²)
1) Используем формулу квадрата разности. И квадрата суммы.
Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого
выражения минус удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения.
Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения.
X^2-2XY+Y^2+X^2+2XY+Y2=2*(X^2+Y^2)
Приводим подобные
2x^2+2y^2=2*(x^2+y^2)
Выносим 2 за скобку
2*(х^2+y^2)=2*(X^2+Y^2)