Сергей Азаров

И снова "почему? ")))

Почему конфуцианство считают верой? Ведь это философское учение!

Эрлан Мурзаев

что бы завидовали

Георгий Анисимов

потому - что слёз моих не видно никому ...

Дмитрий Кислов

А ты что то знаешь о вере. По моему ни хрена ни знаешь

Анна Макарова

мля.. . буддизм то же можно отнести к философии (а может я просто ничего не знаю?) .
но точно могу сказать, если я пойму, что болтик в кармане моём спасает меня от недугов (я найду этому реальные объяснение, откроется у меня там 100500-ый глаз и я всё увижу) , но кроме меня это понять никто не сможет и потому все будут называть это верой в болт, а ещё появятся фанатики, которые будут брать другие болты и верить что они им помогут, хотя я буду понимать что это не так, но мне заткнут рот торгаши, которые в миг поднимут цену болтов в 100 раз.

в результате, то что было наукой, станет верой.

Александр

Конфуцианство понимаемое как учение Кун Цзы (Конфуция) - морально-этическое учение, но не религия. Поздние версии конфуцианства, в той или иной степени, впитали элементы ставших традиционными для Поднебесной религий - даосизма и буддизма. К тому же возник культ, поклонение Конфуцию. . Поэтому их можно считать религиями или квазирелигиями.
Конфуцианство, как учение об упорядочивании общества и приведения его к гармонии, вполне можно считать верой, в том смысле, что не доказана эффективность конфуцианства в деле построения совершенного, гармоничного общества благоденствия.

Виталик Харкевич

Это делает жизнь разнообразной.

Натусик

вера и учение-синонимы почти... не веришь-в словаре прочти))