Светлана Калёнова

10 причин поражения Руси при татаро монгольском нашествии

Игорь Титов

10-то причин тут городить ни к чему. Первая - Русь не единая, а состоит из множества монархий. У каждого монарха свой интерес. Вторая - отсутствие единого командования и вообще единых планов на военные действия. Третья - богатый боевой опыт многочисленного и жёстко управляемого монгольского войска - от простых воинов до полководцев.

Маргарита Зяблова

Не особо-то и поразились. Жили неплохо.

Виктория

раздробленность государств

Юлия Юлия

%от прошлого в нашем времени. как новый вирус хондры вашего поколения.

Анютик Балакирева

Та же самая, что происходит сейчас с Украиной и Россией (и не только) . Только тогда были княжества с другими названиями и другие воинственные соседи. Но а повториться ли это, как тогда на столетия, или как после 1917 на 5 лет (раздрай был еще больше, чем сейчас) или на всегда - жизнь покажет.