Татьяна Дюко

Причины завоевания Руси и последствия монгольского нашествия на Русь. В чем выражалось Иго? кратко

Александр Моисеев

Причина - раздробленность древней Руси.
Последствия - постоянный грабеж, увод населения, замедление развития. Политическая зависимость от Монгольской империи и после от Золотой Орды. Общая сумма ордынской дани в год - не менее 15000 рублей. Один рубль - от 1000 до 3900 кг зерна. За первые 50 лет ига не было построено ни одного города. Масштабы каменного строительства достигли домонгольского уровня только через 100 лет. Постоянные набеги и военные походы на территорию русских княжеств привели к отставанию в экономическом, культурном развитии от других стран Европы.
Есть хорошая книга В. А. Кучкина "Русь под игом: как это было? Всего 32 стр. Может быть, её можно скачать с какого-либо сайта. Ищите.

Анастасия Емельянова

Высокий уровень военной организации армии Золотой Орды, боевые умения и численность можно считать веской причиной.
Взаимопроникновение культур - одно из последствий.
Контроль (военный и политический) над захваченными территориями можно считать сущностью ига.

Светлана Писанова

завоевание территорий

Елена Золовкина

Князья дрались друг с другом с остервенением, убили народу больше чем Монголы. А вместе порвали бы их как тряпку. Плохо что сейчас такая же ситуация.

Катя Стрелкова

Причина в заложенной программе в человеке, в частности программа доминирования в широком смысле слова

Альбина Мухаметшина

Последствия (кратко):
1.Этническое смешение, т. е. возможно образование новых национальностей
2.Перенимание русскими культуры татаров и наоборот
3.Появление новых слов и выражений как в русском, так и в татарском наречиях
4.Изменение кулинарных основ татаров и русских
5.Выведение новых пород лошадей за счет смешения

Игорь

Причина - раздробленность древней Руси.
Ничего подобного на реке Калке объединенных
русско-кипчакских войск еще легче разбили эти
монголы!