Естественные науки
Что было для обогрева в каждом жилище в древней руси?.. Что было для обогрева в каждом жилище в древней руси?
..Что было для обогрева в каждом жилище в древней руси?
Печь, которую топили ПО ЧЁРНОМУ, то есть трубы у неё не было, и дым выходил через специальное окошко.
Печь и дрова.
При археологических раскопках в Киевской области установлено, что ее древнейшие обитатели пользовались для отопления своих жилищ-землянок и полуземлянок - глинобитными печами полусферической или удлиненно-овальной формы. Эти курные печи топились по-черному: дым отводился через верхнее отверстие в печи и выходил наружу через особое отверстие в стене жилища или через вход в него.
На севере нашей страны в древности для жилья рубились теплые избы, для отопления которых складывали насухо печи из камней. Об этом свидетельствуют археологические раскопки в районе Старой Ладоги, Ленинградской области, где было отрыто древне-славянское жилище IX-X вв. (выделено мной-А. Г. )
О том, что славяне поливали раскаленные камни водой для получения пара и быстрого согревания жилища и нагревали воду, опуская в нее раскаленные камни, сохранились письменные свидетельства арабских ученых-путешественников IX-X вв.
Печи из камней, как и курные, топились по-черному, т. е. с выходом дыма в жилище. Однако археологические раскопки в послевоенные годы удельного города Вщиж, в 50 км к северо-западу от Брянска, заставляют отказаться от распространенного представления о том, что курные печи с протопкой по-черному, были единственным отопительным устройством в жилищах древнего населения русской равнины.
Вщиж, о котором сохранились летописные сведения 1142-1160 гг. , был укрепленным городом удельного княжества, подвластного черниговскому великому князю. Город состоял из крепости-детинца (кремля) и посада. Наиболее состоятельное население города жило в хорошо оборудованных жилищах. «Печи во Вщижских домах были фундаментальными и ставились, как изба, «на стульях» и на срубе. В детинце все дома с середины ХП в. имели высокие кирпичные дымоходы, выведенные выше кровли. Дымоходы делались из специального тонкого кирпича прямоугольной и треугольной формы и клались на глиняном растворе. Сохранились железные вьюшки» .
Замена курных печей с топкой по-черному русской печью с дымовой трубой имеет свою довольно долгую историю.
Дым начали выводить наружу сначала через отверстие (верхник) в потолке избы (печь-полубелка) . Затем над верхником появляются (XV в. ) деревянные трубы (дымницы) . Дымницы спускаются до простейшего колпака над русской печью, а затем смыкаются с ней. Так образовалась сквозная дымовая труба.
Вывод дыма из печи, расположенной в отапливаемом помещении или вне его, по каналам - подпольным или надпольным – был следующим шагом в развитии огневого отопления. Отвод дыма надпольными каналами, верхнее покрытие которых является теплым ложем, как и другие менее древние способы огневоздушного отопления, дожил до наших дней (например, на Дальнем Востоке) .
Печкин
почиму печь в 882 нет печи
печь
pech
для обогрева в каждом жилище была печь