Мужчины зимой и летом ухаживали за скотиной (крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы) : кормили, поили, чистили животных, вычищали навоз. .
Летом пасли животных, запасали сено и корма на зиму для животных, заготавливали дрова. . Весной пахали, сеяли, осенью убирали урожай, пахали.
Мужчины зимой плели лапти, занимались резьбой по дереву. .
Женщины ухаживали за детками круглый год, при чем семиьи были большие, до 15 детей в семье, летом пололи, окучивали, доили коров, ходили в лес по грибы, по ягоды, заготавливали целебные травы. .
Зимой женщины пряли пряжу, вязали носки, варежки, ткали полотно для одежды, шили, вышивали. .
Дети ходили в лес за грибами, ягодами, за медом диких пчел и помогали родителям во всех делах. .
Жили своим трудом.
Так что, как говорится в русской народной пословице: "Не потопаешь - не полопаешь! "
Естественные науки
занятия сельских жителей Древней Руси : мужчин , женщин , детей летом и зимой
Жили своим трудом.
скопировали 4 раза не слишком!?
Всё верно.
Жили своим трудом.
аааааа