Естественные науки
Когда Земля ближе к созвездию малой медведицы, летом или зимой?
созвездие - просто видимая область на небе. это не объект. а если про направление - так выйди по смотри в полночь. если БМ к югу от полярки - Земля дальше, если к северу - ближе
Ерик Еркынов
Ну тогда, если созвездие просто видимая область неба скажи: - в какой месяц года, когда земля находится самое близко к поляной звезде.
Имей ввиду что в одном полушарии лето в другом зима! От какого измерять будем. Да и планета крутится по орбите диаметром 300 млн км. от какой точки измерять. Да и сама Солнечная планета летит со скоростью 200 км в сек, а значит расстояние меняется ежесекундно. Назначай точно время и место, берем рулетки и измеряем.
Снежик Кольцова
Добавим ещё, что звёзды самой БМ летят в разные стороны: одни могут приближаться к солнечной системе, другие - удаляться... Вопрос в принципе бессмысленный.
Ерик Еркынов
А ты в каком полушарии живёшь?
Зимой в ясный солнечный день тепловая энергия, падающая на стоящего на ногах человека БОЛЬШЕ, чем летом; ибо лучи от низкого Солнца падают на его туловище ближе к перпендикуляру. Но "беда" в том, что этого преимущества сводит на нет холодный из-за холодной почвы воздух... Правда, тут можно отметить ещё то, что зимой Солнце к нам, "северянам", ближе, чем летом: хотя эта близость объективно почти ничего не даёт, но постоянное припоминание этого для себя психологически помогает - говорю по своему опыту...
Простите, это - ответ на другой вопрос (о том, что почему в солнечный зимний день всё равно холодно). Случайно попал сюда.
почти без разницы, хотя ответ зависит, до какой из сотен миллионов звезд созвездия считать...
Некоторые хомячки до сих пор не в курсе, что звезды галактики могут приближаться и удаляться от Солнца с более высокими, чем движение Земли, скоростями.
попробуйте нарисовать положение Земли, Солнца и Полярной звезды в 3D
далее - несложно
Затем добавьте движение Солнца и ПЗ в Галактике, подумайте...
далее - несложно
Ерик Еркынов
Меня ответ почти не устраивает, Скажи в какой месяц года земля ближе к поляной звезде.
Зимой