125 звёзд - оно конечно верно, но наиболее популярны всё-таки 8 звезд.
У звезды в ручке ковша, Мицар, есть очень недалеко соседка - Алькор.
Эта парочка хорошо известна.
Их трудно различить, но некоторые различают.
Потому и восемь.. .
Естественные науки
Сколько звезд в созвездии Большая медведица?
7 звезд
семь
бесконечно много
Больша́я Медве́дица (лат. Ursa Major) — незаходящее созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Две самые яркие звезды — Алиот и Дубхе — имеют блеск 1,8 видимой звёздной величины. По двум крайним звёздам этой фигуры (α и β) можно найти Полярную звезду. Наилучшие условия видимости — в марте-апреле. Видно на всей территории России.
Когда вы смотрите на Большую Медведицу, наверняка обращаете внимание лишь на те 7 звезд, которые и составляют форму ковша! Остальное как бы отходит на второй план и просто игнорируется.. . А ведь это чертовски несправедливо!! ! На самом деле созвездие насчитывает 125 звезд, причем все из них можно различить невооруженным глазом!! ! Именно! Я не ошибся!
Большая Медведица - это 125 видимых звезд, из которых и состоит фигура
небесной хищницы! Не секрет, что звезды ковша самые яркие, но к сожалению не самые к нам близкие!
семь
Восемь_ в ковше у центральной звезды-Мицара - есть звездочка- ее еще называю медвеженком ва спине Медведицы!!!!
семь...