Стрелец - в честь мифического существа кентавра. Бог кентавров Хирон разделил год на 12 созвездий, т.е. в Греческой астрологии именно он считается создателем зодиака. Также он подарил морякам звездные карты для ориентировки в плаваниях. В благодарность в честь Хирона (стрельца) назвали созвездие.
Скорпион - богиня Гера при помощи укуса Скорпиона победила своего врага Ориона. Поэтому Зевс поместил Скорпиона на звездное небо. Созвездия Скорпиона и Ориона никогда не появляются на небе одновременно, чтобы не встретиться.
Водолей - в честь Девкалиона, греческого "Ноя". По совету Прометея Девкалион, когда начался всемирный потоп, сколотил деревянный ящик и спрятался в нем со своей женой Пиррой. Девять дней ящик носило по волнам и выбросило на вершине горы Парнас, единственном уцелевшим участке суши. Девкалион за свою праведность был спасен от потопа и награжден бессмертием.
Естественные науки
Вчесть кого названы созвездия малая медведица, водолей, компас, дева, телец, стрелец, скорпион
На хрен тебе это надо? Ты лучше попробуй найти эти созвездия на ночном небе!
Вот о Малой Медведице:
Греки считали созвездие Большой Медведицы нимфой Каллисто, а Малую Медведицу — её собакой. Согласно греческим мифам, Зевс соблазнил нимфу Артемиды, Каллисто. Она родила сына Аркада. Спасая нимфу и своего ребёнка от мести, Зевс перенёс их на небо, Каллисто — Медведицей, а сына — Волопасом.
С Малой Медведицей связана и легенда о рождении Зевса. Чтобы спасти своего сына от отца Крона, поедавшего своих детей, богиня Рея унесла Зевса на вершину горы Иды, в священную пещеру, и оставила на попечение нимфам и их матери Мелиссе (или двум нимфам Мелиссе и Киносуре). В благодарность Зевс позднее вознёс на небо Мелиссу в виде Большой и Киносуру в виде Малой Медведицы. В ранних версиях мифа Мелисса и Киносура — медведицы, позже трансформировавшиеся в нимф. На старинных картах Малая Медведица (или только Полярная звезда) иногда именуется Киносурой («хвостом собаки»).
И зачем тебе весь этот бред?
Вот о Малой Медведице:
И зачем тебе весь этот бред?
В честь депутатов областной Думы Кемеровской области.