Естественные науки
Это правда, что звездам из созвездия Большой Медведицы присваивают имена известных людей ?
Если это правда, то где можно посмотреть список данных имен ?
Звёзд, вообще имеющих какие-то названия кроме каталожных типа JBT-956 весьма мало, около 400.
https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Category:Stars_with_proper_names
Что касается звёзд, названных в честь людей то их вообще раз-два и обчёлся. Таковых менее 20.
https://en.wikipedia.org/wiki/Stars_named_after_people
Все из звёзд выше, кроме звезды Сердце Карла ( названного в честь короля)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сердце_Карла
были названы в честь астрономов, причастных к их открытию. Вроде как есть ещё несколько не совсем официальных названий в честь космонавтов и всё.
Основная причина - международный астрономический союз крайне неохотно присваивает звёздам такие имена, поскольку здесь потенциально большое поле для злоупотреблений. Мошенники успели освоить это поле и продают сертификаты на названия звёзд лохам, мечтающим за некоторую сумму оставить о себе след в истории, как и участки на луне, марсе и т д. Ещё и умудряются судиться с другими такими же мошенниками. Подобные сертификаты имеют ценность не больше туалетной бумаги, поскольку ни одно астрономическое общество их не признаёт.
Алиот происходит от арабского слова alyat (курдюк). Это имена людей? !
Ну, идиотам не помочь. Созвездие Большой Медведицы было определено ЗАДОЛГО до современности. Откуда там современные люди?!!!
Вообще, настоящие астрономы допытываются узнавать истинных имён звёзд, а не придумывают им названия.
Это не только неправда: это официально запрещено правилами Международного астрономического союза, а только он этим и заведует. Есть организации, продающие подарочные сертификаты на имена звёзд и на сами звёзды, но это не имеет никакого значения: проданные имена никогда не будут внесены в какие-либо астрономические каталоги.
Ursa major созвездие Большая Медведица.
Альфа - Дубхе - "медведица".
Бета - Мерак - "поясница".
Гамма - Фад или Фекда -" бедро".
Дельта - Мегрец - "основание хвоста".
Эпсилон - Алиот - голубовато-белая звезда.
Дзета - Мицар - известная двойная звезда со спутником Алькор
Эта - Алкаид или Бенетнаш -"предводительница плакальщиц".
Кси - первая двойная звезда, для которой была вычислена орбита.
Альфа - Дубхе - "медведица".
Бета - Мерак - "поясница".
Гамма - Фад или Фекда -" бедро".
Дельта - Мегрец - "основание хвоста".