Естественные науки

Татаро- монгольское иго напало!!!

Как татаро-монгольское иго совершала свои набеги на Русь, как оно преодолевало такие расстояния, при том, что дорого не было, где брало провизию и амуницию?
Насколько я знаю, Ермак отжал Сибирь у тех же татаро- монголов, Тамерлан тоже был из них, так что они были повсюду в те времена.
Елена Тенцова
Лучший ответ
Монголо-татарское иго на Руси (1243-1480), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году.
1243 - После разгрома Северной Руси монголо-татарами и гибели великого владимирского князя Юрия Всеволодовича (1188-1238х), старшим в роде остался Ярослав Всеволодович (1190-1246+), который и стал великим князем.
Вернувшись из западного похода, Батый вызывает великого князя Ярослава II Всеволодовича Владимиро-Суздальского в Орду и вручает ему в ханской ставке в Сарае ярлык (знак-разрешение) на великое княжение на Руси: "Буде ты старее всем князьям в Русском языце".
Так был осуществлен и юридически оформлен односторонний акт вассального подчинения Руси Золотой Орде.
Русь, согласно ярлыку, теряла право воевать и должна была регулярно ежегодно дважды (весной и осенью) уплачивать ханам дань. В русские княжества - их столицы - были посланы баскаки (наместники), долженствующие наблюдать за неукоснительным сбором дани и соблюдением ее размеров.
1243-1252 - Это десятилетие было временем, когда ордынские войска и чиновники не беспокоили Русь, получая своевременно дань и изъявления внешней покорности.
Мария Иваненко
какие расстояния? это государство простиралось от китая до кавказа.
и как это не было дорог если был шелковый путь?
https://www.youtube.com/watch?v=5ItjvuR6Jxs
Наташа Ситник
Почему то в общественном сознании четко засел штамп что монголы на Русь шли походом из самой Монголии! При этом не понимая, что к тому времени границы монгольской империи подошли вплотную к границе Руси .
Гулмира Жумабекова И что они на границе с Москвой жили? в болотах, в горах или в степи? Штампы только у тебя по моему.
Теперь некоторые авторы утверждают, что иго придумали татары, так как русичи набегали на них.
В истории есть пробелы и есть авторы, которые говорят об этом подробно. Сложно в этом то, что пробелов находят всё больше, не успевая объяснить их.
Пока ясно, что татары вели не кочевный, а оседлый образ жизни, а монголы появились на несколько веков позднее.
Den Gordeev
Они продвигались потому, что брали с населения только десятину (10%) и не просто брали, а покупали. Больше никаких ЖКХ, транспортных и мед страховок. Их обозы были забиты деньгами. До сих пор в районе Сарай-Берке (Царев) их тропа усеяна этими монетами. Только последние годы государство запретило их собирать.
А теперь сравни эту десятину с:
Дима Новиков
НАбегало и кормилось. Потом отбегало и отдыхало.
Only God Can Judge Me
Никогда не было такой страны с таким названием "Монголо-татарское иго". Поэтому такая страна на Русь никогда не нападала по причине своего полного отсутствия.

На Русь нападали кочевники, которые кочевали в степной зоне Дона и Волги. (А не в Монголии!) Основной едой этих кочевников были конина и баранина. Этих животных во время завоевательных походов они брали с собой. (Особенно коней!) Кочевники преодолевали в степи на лошадях огромные расстояния. Это был их естественный образ жизни. Оседлым народам было очень сильно непонятно, как можно так жить всё время в пути.

Самым сильным нашествием было нашествие хана Батыя в первой половине 13-го века, когда кочевники сквозь среднюю и южную Русь прорвались в Европу (Польша, Словакия, Венгрия и Хорватия).

Монголо-татарским игом называют вассальные отношения между русскими княжествами средней и северной Руси с Золотой Ордой. Золотая Орда защищала своих вассалов от западных вторжений (Ливонский орден, Литва, Польша), но при этом сама нападала на Русь при попытке русских княжеств выйти из вассальной зависимости.
Их сбрасывали с дерижаблей.
Vd Astana
Достаточно просто, всё это расстояние пробегалось на лошадях, и провизию брали прямо на месте, и призывников для армии тоже набирали из местных, так как родина была слишком далеко
Надя Жилкина
Гулмира Жумабекова а где родина была?
Они питались довольно жирной пищей. Они имели всегда скот.