Естественные науки
А была ли татаро-монгольское иго???
Да не было никакого монгольского "ига" на Руси - это всё выдумки неумных историков! На самом деле, после того как потомки Чингиз-хана завоевали большую часть Руси, возникла некая форма военно-политического союза между русскими князьями и правителями Золотой Орды, что-то типа "средневекового НАТО" или, точнее, Варшавского договора :). В рамках такого союза, монголы были обязаны защищать русские княжества от внешних врагов (например, от разных враждебных рыцарских орденов) , предотвращать междоусобные войны, номинально развивать дорожную инфраструктуру и т. д. Да, княжества платили дань, но ежегодные немалые взносы в общий котёл делают и страны НАТО в настоящее время - тоже своего рода "дань" :) Монголы были весьма терпимы к чужим обычаям и религии, поэтому во времена "ненавистного ига" нормально развивалась и княжеская "вертикаль власти", и православная культура, и ремёсла. Самое главное - не было ничего, даже отдалённо напоминающего геноцид. Именно поэтому, когда московское княжество достаточно окрепло, оно легко сбросило это пресловутое "иго". А вообще, если интересно, почитайте об этом у Л. Н. Гумилёва.
Иго было, но это было не совсем то, что нам сегодня в первую очередь приходит в голову. Окупации, как например, во времена Гитлера, не было, на Руси не правили монголо-татарские власти и те де. Иго заключалось в том, что русские князья платили дань (типа, налоги) не русскому же царю, а отправляли их в Орду. Вот и всё. Развитие Руси было слегка заторможенно, но отнюдь не остановлено.
Не то, чтобы это было очень приятно, но не так уж страшно. Да и большинству мужиков, думается мне, было фиолетово куда именно уплыло их добро после того, как это добро у них уже отобрали.
Было!!!
Помнится, моя учительница истории в школе, говорила, что правильнее говорить "монголо - татарское.... "....
Думаю, было.
А цари вообще были в России? я их в упор не видел. А Сталина
ты видел? я -нет. А Медведева?
Если посмотреть внимательно на большенство людей, то ответ очевиден.
Делал контрольную по истории на тему татаро-монгольское иго и уверен что было, а называют его так потому что какой-то историк приписал татар к моголам и все!
нет, было просто монгольское иго, татары не при чем тут, их и рядом не было
ээ...?)
Было, посмотри сколько красавиц в России вроде русская по паспорту, а с азиатскими чертами, но каков эффект. Так что потомков Чингиз Хана у нас достаточно...
был 200 лет, а что?