Естественные науки

Чем обогревалось татаро-монгольское иго в степи долгими зимними вечерами? Ведь там деревьев мало.

Чувствуется, что перед Вами не возникала проблема костра в безлесной зоне :) Кизяки - средство заслуженное и уважаемое, с древней историей :)
Peter Treiber
Лучший ответ
Оно кизяк жгло, сушеный навоз.
Иван Жучков
Скорее всего, татаро-монголы кочевали там, где тучные пастбища, а не в пустыне. В лесостепи часто и кусты попадаются, и деревья. А еще в одежде обогревались, в шатрах.
Darhan Sakenov
Иго- это неодушевленное слово, оно не требует обогрева. Научитесь правильно выражать свои мысли.
Ermekkali Tulegenov
секесом занимались
дерьмо жгли
Да ерунду расказывают про иго это.. . мол пришло войско великое из монгольских степей и давай тут восточную европу завоёвывать и причём довольно успешно, аж на триста лет Москву, Киев и много чего ещё под себя подмяли! Чё ели? Где спали? Где оружие доставали? Кто им доспехи делал? Как такой ордой командовать, без мобилы то? Где коней парковать? И вообще как воинов агитировать на русскую землю идти воевать если Китай под боком?... Много интересных вопросов можно задавать про иго это, только в официальной версии истории ответы либо фантастические, либо отсутствующие.
А было вё примерно так:
Русь не за три сек. крестилась, крестилась - это значит завоёвывалась с использованием христианской идеологии, а также огнём и мечём, так вот процесс был длительным и затянулся на несколько столетий! Естественно не все русы так шустро поменяли мировозрение, обычаи, веру и культуру! Конечно же сопротивлялись, поскольку завоёвывать нас начали с запада, ну там людей "непереучиваемых" резать, церкви с крестами ставить и т. д. то с востока России пришла Великая Орда, ну войско русов всмысле и стало отвоёвывать завоёванное! Такая вот игра в перетягивание каната! Ну а победившая сторона потом историю написала, кстати ту самую про которую много вопросов без ответа.. . А если расматривать "татаро-монгольское иго" как гражданскую войну, то понятно как жители одной великой страны с развитой наукой, экономикой и культурой могли найти что съесть, где спать, коней парковать.... и чем согрется, долгими зимними вечерами!