Естественные науки

После сгорания дерева и высвобождения энергии в его связях продукты реакции суммарно по массе меньше, чем изначальная

масса дерева?
Вопрос навеян эйнштейновской формулой mc2
По ней получается что килограм дерева и килограмм золы имеют равную энергию. Значит продукты сгорания должны весить меньше исходного вещества, иначе получается что если сначала сжечь 1 кг дерева и забрать химическую энергию, а потом проеобразовать продукты реакции уже по эйнштейновской формуле то суммарно получится больше энергии чем mc2
Надеюсь понятно суть вопроса обьяснил
Да, масса продуктов сгорания меньше массы исходных веществ.
Т.е. если взять 12 кг изотопно-чистого углерода-12 и сжечь их в 31,9898292386 кг изотопно-чистого кислорода-16, то мы получим не 43,9898292386 кг углекислого газа, а всего лишь 43,9898292342 кг (различие начинается в девятом знаке после запятой).
Данный факт известен лишь теоретически, т.к. на практике невозможно измерить столь большие массы со столь высокой точностью. Поэтому принято говорить, что масса вещества при химических реакциях никак не меняется.
V.
Voyager ...
Лучший ответ
Muhpul Abdullin ха-ха!
где бы еще взять изотропно-чистые вещества ))
Анна Кудряшова Единственный вразумительный ответ
Нет. Масса при химических реакциях никак не меняется.
Базархан Рашит
Анна Кудряшова Тогда откуда лишняя энергия
Мил человек ! А газ ? Ты думаешь СО и СО2 ничего не весит ?
Гуля Гуля
Анна Кудряшова Я же указал - продуктов реакции, газ в них тоже входит
Масса продуктов сгорания (а сгорает собственно уголь),
будет больше, так как к каждому атому углерода
присоединяются два атома кислорода, которые тоже имеют массу.
Получается СО2 - это основной продукт горения.
Надеюсь понятно ответил...
Muhpul Abdullin
Анна Кудряшова это ясно как божий день и так было
ещё ломоносов помоему чтото там сжигал в запаяной колбе и взвешивал
вроде всё сошлось
Юрий Невьянцев
Конечно зола будет весить меньше.
... печь каждый день охапками загружаю. А золу только раз в неделю по ведру выгружаю.
Так что Эйнштейн работает. Будь спок.
Под словом "энергия" понимают движение каких-либо материальных частиц и составленных из них объектов.
Если произошло высвобождение "энергии", то нужно знать в виде движения каких частиц это действие совершилось
Shahlo Atanova
Испаряющаяся из дерева вода уходит в атмосферу. Из атмосферы с золой соединяется кислород, образуя оксиды. Углерод и водород, составляющие основу органических молекул, тоже уходят в атмосферу в виде углекислого газа и воды. Зола это небольшие остатки того, что не улетучилось. Всякие микроэлементы, вся таблица Менделеева.
В*
Вера **********