Естественные науки

Вопрос про термоядерную реакцию и критическую массу (вн)

Вот у меня было 700 гр урана в тазу. Купил еще пол кило. Соеденил их вместе и плотно запоял газосваркой.
Однако ничего не произошло. Ведь критическая масса была достигнута? Почему ничего не взорвалось?
Может быть есть смысл попробовать с плутонием, но его достать сложнее ((
КРИТИЧЕСКАЯ МАССА УРАНА СУЩЕСТВЕННО ЗАВИСИТ ОТ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ!! !
Обычно, по умолчанию, критическая масса дается для шара, так как это минимальная критическая масса.
Если форма урана будет в виде тоненькой проволоки, то начиная с некоторой толщины провода, критическая масса будет равна бесконечности. То есть ни при какой массе цепная реакция не пойдет, так как много нейтронов будет просто вылетать за пределы этого провода. Такой же эффект будет, если раскатать уран в очень тонкий лист. Начиная с некоторой толщины листа цепная реакция не пойдет, даже если масса листа миллионы тонн.
Нужно чтобы поверхность куска урана была как можно меньше, чтобы уменьшить количество нейтронов, которые покидают этот кусок урана. А это количество пропорционально не только массе, но и площади поверхности.
Поэтому Ваш вопрос некорректен, пока Вы не указали, какая конечная форма у куска урана. Или можно ответить так, что после газосварки надо еще расплавить этот кусок урана и придать ему форму шара.
Таня Гилевская
Лучший ответ
А из тазика хреновый отражатель нейтронов.
Да и объём не максимальный при заданной поверхности.
Так что урана надо было брать раз в сто больше.
Eugenia :)
У тебя уран не качественный. Поди китайская подделка.
Уран был некачественно очищенный, известная проблема на нынешнем рынке уранового сырья.

Кстати, с этим тебе повезло: будь у тебя, действительно, критическая масса, никакого взрыва не произошло бы. В самом центре урановой кучи пошла бы цепная реакция, этот центр резко нагрелся и кучу просто раскидало бы по комнате от банального теплового расширения. Так бы ты и сидел, как дурак, по уши в урановых ошмётках.

Когда будешь клепать следующую атомную бомбу, сделай что-нибудь поумнее. Подумай, например, о пушечной схеме. Конечно, обжимание взрывом эффективнее, но оно и сложнее. К тому же, раздобыть артиллерийский ствол намного проще, чем организовать правильный взрыв кучи взрывчатых элементов, да ещё и с микросекундной синхронизацией.
Cate Pain
Походу, надули тебя. Не уран это, или уран, но просроченный. Попробовать с плутонием смысл есть, почему нет. Только смотри, чтобы хороший был, свежий и без примесей. А то намешают говна всякого, опять ничего не получится.
Sweety Sweety
Вродь слышал что урана критическая масса 50 кг... так что не дотянул. Кроме того это для шара. Для тазика будет больше.
Действительно можешь попробовать с плутнием, его надо меньше. И как сказал предыдуший учасник - очистка тоже важно. Надо аптекарский, но никак не технический. А насчет изотопов вас не обманули? Может какой хлам обедненный подсыпали, он же тоже уран и может быть аптекарским. Только там на штрихкоде 238 написано. Внимательно чиайте этикетки.
А еще можешь почитать про шутника, который в 45м решил проверить пойдет ли реакция если соединить 2 куска, но руки оказались кучерявые. Пошла. Бабаха небыло, но ему хватило.
Женя Мовчун