Пусть ядро трития с энергией 10Кэв влетает в лоб ядра дейтерия
с образованием ядра гелия Не5, который мгновенно разлетается на две части:
нейтрон (14,1Мэв) и альфа-частицу (3,5Мэв).
Как из энергии 10Кэв возникает энергия 17,6Мэв?
Только не говорите мне про "дефект масс" и про формулу Е=мс2!
Что выталкивает нейтрон из ядра Не5 с энергией 14,1Мэв?
Естественные науки
Откуда в термоядерной реакции возникает ядерная энергия? (вн)

.
Надо учесть энергию ядерных связей между нуклонами.
В ядре гелия энергия связи двух протонов и двух нейтронов меньше, чем суммарная энергия связей в ядре дейтерия (связь протона и нейтрона) и ядре трития (связь протона и двух нейтронов).
Именно поэтому вплоть до элемента железа термоядерные реакции с получением элементов с большим атомным номером, чем было, идут с выделением энергии. Но чем ближе к железу, тем это выделение становится меньше.
Например, если Вы в термоядерной реакции соединяете литий с водородом (дейтерием) и получаете бериллий, то энергии выделится меньше, чем в описанном Вами случае, так как разница между энергией связи четырех протонов и четырех нейтронов в ядре бериллия и суммарных энергий связи в ядре лития и дейтерия будет уже не такой большой, как в описанном Вами случае.
А после железа баланс, вообще становится отрицательным.
Например, у двух ядер железа суммарная энергия связи всех протонов и нейтронов будет уже меньше, чем энергия связи всех протонов и нейтронов в ядре теллура. Поэтому если взять ядра любых изотопов железа и в термоядерной реакции соединять их в ядра теллура, то придется, наоборот, затратить энергию, а не получить её.
Поэтому считается, что после того, как в звездах "выгорает" водород, начинает далее "выгорать" весь гелий, и так далее до железа. После того, как большая часть вещества звезды переходит в железо, термоядерные реакции прекращаются. Оставшееся "дожелезное" вещество уже не может снабжать энергией производство "послежелезного" вещества. (В реальности этот процесс останавливается задолго до приближению к железу.)
.
Лена Сакмаркина
Что такое энергия связи?
Как от энергии связи исходных ядер зависит
выделение энергии от дочернего ядра?
Откуда берется энергия?
Почему дочернее ядро всегда распадается? и т. д.
выделение энергии от дочернего ядра?
Откуда берется энергия?
Только не говори нам, что такой безграмотный болван таки учился в ЛГУ. Тебя ж из твоего Мухосраского техникума выперли за неуспеваемость
Если ты хочешь ответ не в терминах энергий (что вообще-то более объективно), а в терминах сил - то ответ БАНАЛЕН
"Выталкивает" КУЛОНОВСКОЕ ОТТАЛКИВАНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ НУКЛОНОВ (протонов0
И этот ответ (в числах! С расчётами) ты, как даже утпой студент недоучка - знать ОБЯЗАН.
Лена Сакмаркина
Крольчиха, как всегда, слепа и неграмотна!
Даже мой вопрос не смогла толком прочитать!
"Что выталкивает нейтрон из ядра Не5 с энергией 14,1Мэв?"
Какое КУЛОНОВСКОЕ ОТТАЛКИВАНИЕ у нейтрона?
Ты совсем с ума соскочила?!
Антон Толстихин
Это ж человек-инвертор! "Нихто ниче не знает. Нихто и ниче! Все не так, все наеборот!")))
"Ёлки-палки, военный! Тебя в спешке делали. Вся твоя жизнь — реклама безопасного секса."
из фильма "ДМБ"
ну раз не говорить про "дефект масс" так шел бы ты отседава ты не хочешь слушать.
Лена Сакмаркина
Кто не знает эту херню про "дефект масс"!?
Дефект в мозгу тех, кто эту херню придумал!
Какая сила выбрасывает нейтрон из ядра Не5,
если кроме притягивающей ядерной силы (ядерного "клея),
у нейтрона ничего нет?!
Неужели ядерный прилив???
Лена Сакмаркина
А я надеюсь, что ты не будешь ждать,
пока альфа-частица и нейтрон "завянут"
и сами отвалятся от Не5, как листья от ствола?!
пока альфа-частица и нейтрон "завянут"
Никто ничего не выталкивает. Ядро гелия получается перенасыщенное энергией и РАСПАДАЕТСЯ на две части. Энергии получается больше, а суммарная масса - меньше. Это закон природы, и даже если он тебе не нравится - против него все равно не попрешь
Лена Сакмаркина
"Ядро гелия получается перенасыщенное энергией" -
это какая-то магия или чудо!
Чудо в природе - это нонсенс!
Мало ли что чел может на фантазировать на бумаге,
что в природе не бывает?!..
это какая-то магия или чудо!
Чудо в природе - это нонсенс!
что в природе не бывает?!..
не буду. энергию ядерных связей учитывать не желаете?
Лена Сакмаркина
"Энергия связи"?
Что это такое?
А что такое "Е"нергия? Что именно! Ты можешь это внятно, понятно и логично объяснить?!
...не пытайся. Всёравно не сможеш. В конечном итоге всёравно получится "неведомая сила".
И не тольку у тебя... А вот когдо сможите, тогда и встанет всё на свои места, а дурацкие вопросы отпадут.