Естественные науки

почему человек не использует термоядерную реакцию для получения энергии?

Использует ...Солнце то греет от термояда, там все кипит )))
Ну и бонбы атомные ...тож использование . А вот регулируемый отбор энергии, пока не дается )))
Mahliyo Ergasheva
Лучший ответ
Что касается управляемой, и рад бы - дык пока она больше потребляет, чем даёт. А что касается неуправляемой… если в мирных целях™ - то таких целей пока не придумали.
А токомак так и работает
Ща! Так вас нефтегазовые магнаты к практически дармовой энергии и пустили!
Не пора просто.. лучше с этим не торопиться. Угля, нефти и урана ещё на тысячи лет хватит, А термояд, пусть пока поспит в конспектах учёных. Представьте себе только теракт на первую в мире термоядерную электростанцию!!
Пока мы лад в обществе не наведём - термоядерная энергия - это табу полное.. ИМХО
Ольга Лобанова Теоретически ТяЭС будут более безопасными, чем АЭС. Нет радиоактивного материала, а реакция быстро затухает чуть что не так. В отличие от цепной реакции деления, которую фиг остановишь при аварии...
Не так-то просто нагреть и удерживать плазму с температурой свыше 10 млн.
А вообще, работы ведутся.
Вот самый перспективный на данный момент проект: https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_экспериментальный_термоядерный_реактор
Seyid Arab-Zade
Андрей Подгайский Ну всё таки самые перспективные это немецкий 7-Х и китайский EAST.
использует, но не так активно
Дамир Хусаинов
Солнце светится благодаря термоядерной реакции. А уж энергию солнца то человек использует направо и налево.
Я Котя
а засем ?
енергию можно без такого гавна полусать скока нуно !!!
она трудно управляема
Джина выпустить научились, а как удерживать его пока трудно! И не всем богатеям это выгодно!
Сергей Лотро
Сначала надо продать всю нефть газ и тд давно изобретен водородный двигатель ..,
Samal Murzabaeva
Нестабильность плазмы при высоких температурах. Затраты энергии на запуск реакции выше, чем получается в процессе реакции. На Земле нет дармовой мощной гравитации и давления, как внутри Солнца, приходиться сначала потратиться на запуск реакции и надеяться, что энергии выделиться больше. В ближайшие 500 лет, точно что-то должно получиться в этом деле.