Естественные науки

Почему люди не используют молнии в качестве источника энергии?

Эту тему с атмосферным электричеством многие мусолят, но без толку. Не так уж и много этого электричества в пересчёте на единицу площади земной поверхности за интервал времени. Как часто вы слышите удар молнии без раскатов грома (то есть достаточно близко) ? Сколько гроз за сезон происходит в вашем населённом пункте? Ну вот то-то же.
Марина Шабатура
Лучший ответ
и как ты будешь за ними бегать? И кто будет строить какое-то устройство, а потом ждать 10 лет авось попадет?
Не знаю насколько эта информация соответствует истине, но она присутствует в Интернете:
"Китайские ученые разработали технологию использования энергии молнии в научных и промышленных целях. "Новая разработка позволяет захватывать молнию в воздухе и перенаправлять ее в коллекторы на земле для исследований и использования", - сообщил сотрудник института атмосферной физики Це Сюшу. Для захвата молнии будут использоваться оснащенные специальными громоотводами ракеты, которые будут запускать в центр грозового облака. Ракета YL-1 должна стартовать за несколько минут до удара молнии. "Проверки показали, что точность запусков составляет 70%", - сообщили разработчики аппарата. Энергия молнии, а также производимое ей электромагнитное излучение будут использоваться для генной модификации сельскохозяйственных пород и производства полупроводников. Кроме того, новая технология позволит значительно снизить экономический ущерб от гроз, поскольку разряды будут уходить в безопасные места. Исследователи также пытаются найти способ использования молний в энергетике. По данным ученых, один разряд молнии производит миллиарды киловатт электричества. По всему миру каждую секунду происходит 100 ударов молний - это огромный источник электроэнергии.
Manas Atageldiev
Евгений Решетняк ,,ракета должна стартовать за несколько минут до удара молнии, , а откуда известно время ее удара с точностью до минут. данная информация не соответствует истине, это розыгрыш.
В свое время в США одна компания собиралась строить электростанцию на использовании энергии молний, но так и не построила. Очень ненадежный и неудобный источник энергии. Шума много, а шерсти мало, как сказал черт, остригая кошку :)
Владислав Хаткевич Участвовал в выстригании колтунов у кота. Черта вполне понимаю.
потому что не известно зарание где и когда она будет.
Ветряк намного проще и дешевле. А средний разряд содержит всего ок. 50 кВт*час энергии.
Катя Лещева
нет стабильности и прогнозы смущают
Ты дебил? напряжение молнии 1 000 000 вольт, иногда и больше достигает
Елена Назарова
Они пытались, но все погибли.
Ул
Улыбнись