Естественные науки

Термоядерный синтез - это чистейшая фантазия? (вн)

или математическая абстракция?
Такая же абстракция, как система координат,
инерциальная система отсчёта, алгебра, геометрия итд
Сначала физики придумали мифические "ядерные силы",
главное свойство которых: "близкодействие".
Потом подумали: а почему бы за счёт этих сил не слепить из протонов всю Таблицу Менделеева.
Так появилась красивая сказка о термоядерном синтезе.
Долго ещё правительство будет кормить сказочников?
Долго. Пока им будет это выгодно.
Антон Иванов
Лучший ответ
Руслан Лекомцев долго, пока деньги не кончатся.
Сначала планировали потратить на ИТЭР 10млрд евро.
К 16 году построили только половину (врут).
Добавили до 12млрд и продлили срок к 25 году..
А итоге стройку заморозят...
Дмитрий!!! Селин!!! раз Витя сделал нормальный ответ невидимым, то скопируем его сюда:
__________________

Слушай, ну когда-ж до тебя дойдёт, что физика - ну вот не твоё это. Найди другое хобби. Крестиком вышивай, гербарии собирай - что угодно. Чего изо дня в день из себя клоуна корчить? Понимаю, что на данном этапе достучаться до твоего здравого смысла уже не выйдет, но надежда - штука упрямая...
Конечно, а царь-бомба была фейком... ну просто бочку бензина подожгли и сказали что самый мощный взрыв бла-бла-бла, обманули тупых америкосов... :-/
Эльвира Каргаш А источником излучаемой Солнцем энергии является не термоядерный синтез, а нечто другое, известное одному автору вопроса.
Руслан Лекомцев Конечно, наши царь-бомбой обманули америкосов!
И Сахаров обманул полуграмотного Сталина и Хрущёва.
Что делать? Надо как-то учёным зарабатывать деньги и звезды героя?!
Руслан Лекомцев "Условно нормален", если я буду слушать
твои дурацкие советы, мне тогда придётся,
вместе с тобой собирать гербарии!
"Кузькина мать" - это вовсе не фантазия.
Руслан Лекомцев Взорвите полтонны урана (25 "хиросим")
и у вас получится "Кузькина мать".
Сказки пытались сделать былью ещё с 50-х годов прошлого века при помощи токамаков, тогда много и с энтузиазмом говорили о почти даровой энергии. Сейчас притихли.
Руслан Лекомцев Юра, не напоминает тебе история токамака
старую сказку о том, что "Победа коммунизма неизбежна"!?
У этих сказок одинаковый конец: ИТЭР разберут на металлолом,
а на месте ИТЭРа французы построят ещё одну АЭС.
Конечно.
... и Солнце светит потому что свечка в небесной дырке горит, и никакой "царь бомбы" не было, просто "царь льдина" лопнула, да и вообще змей горыныч с бабой ягой....
Лена Авилова
Руслан Лекомцев источником излучаемой Солнцем энергии является не термоядерный синтез
Атомные взрывы сняли в павильоне на Мосфильме, нам всё врут. Американцы на Луне не были, и Земля на самом деле плоская.
Руслан Лекомцев плоский юмор...
Верно. Вселенная миллиарды лет лепила химические элементы. Человеку остается только их делить, но никак не синтезировать. Не надо отбирать это право у природы. Иначе нам и звезды не нужны будут.
Руслан Лекомцев Как вселенная миллиарды лет лепит химические элементы,
до этого учёные ещё не докопались!..
Если вы верите что полное излучение (энергия) нулевых колебаний вакуума равна бесконечности то всё становится на свои места. Солнце принимает изучение одной сверхвысокой частоты и преобразует её в другую более низкую в середине радиуса солнце с т=3262 С, а уже дальше на фотосфере онт достигает 5555 СИ в ядерной и термоядерной бомбе должны создаваться такие условия. И в токамаке тоже. В центре плазменного шнура должна быть очень низкая Т=, а в середине плазменного шнура очень высокая. А совместить лед и пламень в малом объёме невозможно. У Серла в центре его летающего диска была очень низкая Т=. Даже ожег рук поучил
Александра Гребенюк А если вы верите в могучую энергию ихтиотехнологий, то Солнце светит по щучьему велению.
Вот и Емеля именно так на печи ездил, да. А чем это Емеля хуже Серла? :)))