Естественные науки

Что является источником энергии в термоядерном синтезе? (вн)

Ученые привыкли к термину "термоядерная энергия" и с удовольствием
рисуют на бумаге десятки термоядерных реакций с выделением разной энергии.
Но никто не задумывался, откуда при слиянии легких ядер берется дополнительная энергия?
Вот два ядра с малой энергией соединяются между собой, получается третье -"дочернее" ядро.
Откуда у этого ядра в десять раз больше энергии, чем у исходных ядер?
То ли это - чудо, то ли это - миф!?
Игорь Гиревой
Масса ядра гелия намного меньше суммы масс ядер тяжелого водорода.
Saltanat Kerimkulova
Лучший ответ
Игорь Гиревой Это с точки зрения бухгалтера:
часть средств (массы исходных ядер) потрачено на энергию.
А с точки зрения физика: за счет чего ядро гелия
вдруг резко ускорилось и получило энергию?
Должна быть какая-то причина (сила) для этого,
кроме бухгалтерского пересчета массы?
Ирина Калинина Витя, а почему ты ограничиваешь себя только термоядерной энергией? При обычных ядерных реакциях деления происходит то же самое. Вот не было у ядра урана никакой такой энергии, а как в него бабахнул нейтрон - энергия сразу и появилась. Причем в количестве в миллионы раз больше того, что мог передать налетающий нейтрон. Откуда? Из пустоты космического бязмолвия?

Да и с обычным углем та же самая фигня. Лежит себе кусок угля мильон лет и никакой энергии не дает. А как бросили его ф топку, сразу энергия выделяется. ОТкуда? То ли чудо, то ли миф.

Наверное, ядерная и термоядерная энергия берется из приливов и отливов.
Сокращение массы.
Следующий вопрос.
Игорь Гиревой "Сокращение массы" - это бухгалтерия!
А где тут физика? За счет каких сил
происходит ускорение "дочернего" ядра?
Хотя стыдно это спрашивать у музыканта!
Что он может ответить, что "ученые -непридурки"?!
Дорогой Величайший во Вселенной Отлив Межушного Нервного Ганглия!
Мы, твои верные ученики, понимаем, чем вызван твой вопрос. На самом деле на Солнце полыхают приливы! Это есть истина, о - Бессмертнейший, - победитель нечестивых лапласианов!
Игорь Гиревой Кто всю жизнь молится
на свой диплом,
к тому нет вопросов!
Ирина Калинина Быть или не быть? Вот в чем вопрос!

Шакспир, Гамлет, какое-то действие.
Реакции слияния ядер идут с выделением энергии только до образования железа, далее эти реакции идут уже с поглощением энергии. И чем тяжелее результат, тем больше энергии требуется на его создание...
Игорь Гиревой Это все слова!
А где тут физика?
Откуда берется энергия при синтезе,
когда два ядра сталкиваются "в лоб"?
Чтобы убедиться, на что способен дефект массы, образуемый при ядерном синтезе, нужна ли, не дай Бог, новая трагедия, наверное в сотни раз круче хиросимской?
Игорь Гиревой Хиросимская трагедия - это печально!
Столько трудолюбивого народа зря погубили!
Но это все - эмоции. Важна истина.
"Дефект массы" - это слова или число,
из которого энергию не получишь!
Почему ядро гелия резко ускоряется в
результате слияния двух ядер?
Вот вопрос!
конкретно ссылки на научные публикации, с именами "ученых" которые думают что при слиянии 2 атомов дейтерия у гелия будет в 10 раз больше энергии
Игорь Гиревой Есть такая реакция D+T (10Кэв) =He (3,5Мэв) +n (14,1Мэв).
Ее можно найти в любом справочнике.
Коэффициент выхода энергии 1:350.
Что "у гелия будет в 10 раз больше энергии" - это я явно приуменьшил.
Но не в этом суть.
При падении предметов на землю выделяется энергия. Также при "падении" одних атомных ядер на другие выделяется энергия.
Игорь Гиревой "При падении предметов на землю выделяется энергия"
Это простой переход кинетической энергии в тепловую.
А при слиянии ядер происходит не превращение, а рождение энергии?
Откуда? (только не повторяйте туфту про "дефект масс"!)
сдается мне, во всём виноваты приливы!
Helen Spartanska
Галина Жидовцова И не сами приливы, а их неверное объяснение...
Игорь Гиревой Всегда ктой-то не к месту помянет приливы!
И при таком уровне необразованности ты ещё пытаешься кому-то втюхать миф, что ты закончил какой-то там ВУЗ? Не ври, Витя.

Во-первых, откуда берётся энергия в ядерных реакциях, объясняют ещё в школе. Жаль, что ты там не был, а то бы хоть краем уха слышал про дефект масс и энергию связи.

Во-вторых, энергия дочернего ядра НЕ увеличивается в 10 раз. Хоть о законе сохранения энергии-то ты слышал? Или тоже как Валенок.
Ольга Пахомова
Игорь Гиревой Еще один зеленый полудурок
беспокоится о моем дипломе!
"дефект масс и энергия связи" тебе все объясняет?
Тогда мой вопрос не для тебя!
Ибо, чтобы его просто понять,
школы и Вуза будет мало - надо еще ум иметь!