Естественные науки

Откуда берётся энергия при термоядерном синтезе?

С радиоактивным распадом понятно: тяжёлое ядро делится на более мелкие, которые по сумме энергий + выделившейся из-за дефекта масс равны материнскому ядру. Эта же логика не работает при синтезе, ведь чтобы получить более тяжёлое ядро из лёгких, энергию разницы дефекта масс наоборот нужно затратить. В чём ошибка логики?
При термоядерном синтезе два атома водорода сжимаются вместе, в результате чего образуется один атом гелия, свободные нейтроны и большое количество энергии. Этот процесс создаёт всю энергию, выделяемую Солнцем, включая тепло, видимый свет и ультрафиолетовые лучи, которые в конечном итоге достигают Земли.
Олег Гирев
Лучший ответ
Мурат Рахишбаев Математически можете объяснить как это получается?
ошибка в неправильных расчетах. Самое стабильное - ядро железа, все более легкие при синтезе дают энергию, а более тяжелые - при распаде. Дефект массы при этом имеет разный знак.
Мурат Рахишбаев Вопрос звучал так: "откуда берётся энергия", механизм возникновения какой?
Мурат Рахишбаев Что это за энергия? Откуда эти электронвольты?
Мурат Рахишбаев Логичнее звучит, когда атом элемента с наибольшей энергией связи распадается с выделением энергии. А получается всё наоборот
Чтобы наглядно представить, своим ученикам привожу такой "рисунок".
Чем сильнее сожмёшь в ладонях комок снега, тем плотнее образуется ледышка и тем больше из него можно выжать "воды" - аналог энергии.
Удобнее всего сжимать между ладонями средний по величине комок - больше всего можно выдавить "воды". Для ядерных сил - это например ядро атома железа из середины таблицы Менделеева.
Слишком крупный комок трудно сжать в ледышку - пример ядра урана.
Но и слишком маленький комок тоже между ладонями сжимать неудобно - выделится опять мало "воды" - как ядро гелия.
Андрей Гогу
Я своим ученикам обычно показываю график зависимости удельной энергии связи ядра, отнесённой к одному нуклону, от массы ядра. Максимум находится около железа. Если мы движемся от более лёгких ядер в сторону железа (синтез) или, наоборот, от более тяжёлых в сторону железа (деление), то будет высвобождаться часть энергии.
Андрей Папук А кто Вам сказал, что при синтезе энергия должна выделяться, а не наоборот?
Андрей Папук Ничего тратить не собираюсь, тем более, памятуя на то, что энергия не вещественна (хотя и материальна): она не выделяется и не поглощается (лишь преобразуется и трансформируется).

Следите за словами, ибо
Linguo mea inimicus meas est !
/Язык мой - враг мой еси!/
Андрей Папук кстати, буквица словянская "ижа" в нике Вашем, - не к месту еси!
в том что вы не понимаете сути дефекта масс.
Мурат Рахишбаев А вы понимаете? Просвятите, пожалуйста
Ещё-Горький сказал (хотя откуда было ему знать) :медный пятак содержит в себе энергии,что можно железнодорожный состав 4 раза вокруг Земли прогнать,а извлечь-технологии пока не позволяют
С чего вы взяли?
Ведь даже масса системы Земля+Луна меньше суммы масс Земли и Луны, а в ядрах-то всё сложнее ещё.
Источник того, что мы называем "энергия", - это поле на границе раздела сред (на поверхности вещества), ибо в пространстве нет ничего, кроме материи. Поле вещества, взаимодействуя с полем другого вещества и вызывает, рождает новые колебания (добавляемые к уже имеющимся колебаниям поля) в виде волн поля любой части спектра (ультранизкие, звуковые, тепловые, световые, "электромагнитные", "СВЧ" и т. д. во всей зоне спектра, - зависит от вещества и полевой среды)...
Андрей Король