Естественные науки

откуда берется энергия.. . ну допустим на образование "сжатие"матерьяла звезды гравитацией.. . )))

Пал Палыч
Есть два различных объяснения этого феномена. И как мне кажется, оба ошибочные.
Первое объяснение состоит в том, что при гравитационном сжатии пылевой туманности и преобразовании ее в звезду энергия на сжатие и разогрев берется из потенциальной энергии отдельных пылевых частиц. Хотя потенциальная энергия каждой отдельной частицы весьма невелика, но число их огромно. И в итоге суммарная потенциальная энергия всех пылевых частиц оказывается также значительной. Однако мало кто знает, что в такой постановке потенциальную энергию надо считать отрицательной, в противном случае получается нарушение закона сохранения энергии (при сближении двух частиц их кинетическая энергия EK = mv²/2 растет, но потенциальная энергия EP = GMm/H, если она будет положительной, также растет; вот чтобы избежать одноврменного роста двух видов энергии, одной из их - потенциальной - присваивают знак минус) . Таким обазом получается, что при гравитационном сжатии пылевой туманности отрицательная потенциальная энергия преобразуется в положительную кинетическую. Мне это кажется неправильным.
Второе объяснение состоит в том, что при гравитационном сжатии в тепловую энергию переходит энергия гравитационного поля: мол, гравитационный коллапс освобождает скрытую гравитационную энергию.
Мне эти два объяснения кажутся неверными по следующей причине. Много лет назад я заинтересовался одной маленькой нестыковочкой в официальных представлениях на природу энергии. Стал разбираться в этих проблемах и вышел на удивительнейшие вещи. Оказывается, общеизвестная формула потенциальной энергии EP = mgH была в свое время выведена неправильно (кажется, эту ошибку допустил Ньютон) . Если же делать вывод правильно, то окажется, что никакой потенциальной энергии в мире не существует. А вместо нее есть энергия гравитационного поля. Формула гравитационной энергии имеет вид EG = GM²/R. Таким образом, первое объяснение сразу же отпадает (коли потенциальной энергии не существует, она ни во что преобразовываться не может) . Но и второе объяснение также не годится, так как при гравитационном сжатии из-за уменьшения радиуса сама гравитационая энергия не уменьшается, а растет. И возникла загадка: откуда берется энергия на усиление гравитации и разогрев при гравитационном сжатии? Вывод напрашивался один: эта энергия должна быть распределена в огромных количествах по всему пространству. Я такой вывод и сделал и начал выводить формулу этой пространственной энергии. И у меня получилась формула E = mc². Но опубликовать свои результаты я нигде не смог, так как они вступали в противоречие с официальными взглядами.
А через несколько лет появились сообщения об открытии вначале темной материи, а затем темной энергии. И вот тут я понял, что был прав в своих изысканиях: это темная энергия, содержащаяся в самом пространстве, преобразуется в энергию гравитационного поля. А так как энергия сама по себе существовать не может и ей всегда нужен некоторый материальный носитель, тогда получается, что само пространство является некоторой формой материи. Не просто материя существует в пространстве, но пространство является формой материи. А дальнейшие изыскания привели меня к выводу, что такой формой материи является физический вакуум - особая среда, формирующая пространство Вселенной, участвующая во всех процессах и видимым проявлением которой является наш материальный мир. И сейчас я учусь работать с физвакуумом, надеясь вначале получать из него энергию (это нужно для обогрева, чтобы не сжигать постоянно нефть и газ) , а затем может быть и любое вещество.
Однако о моих результатах Вы еще очень долго не услышите, может даже вообще никогда не услышите. Потому что чем дальше я продвигаюсь в своих исследованиях, тем больше расхожусь с официальными представлениями по многим вопросам физики. А редакциями научных журналов это очень не приветствуется.
Дана Баяндинова
Лучший ответ
Пал Палыч ну насчет того что из вакуума можно чтото извлечь я думаю спорный вопрос . даже этот вакум эфир с плотность очень огромной... я говорю начала чтото невидно ни у кого... и даже намёток на объяснение, ну откуда такой большой вращательный момент допустим у спиральной галактики....если идти по энштейну который запретил эфир, да и с разогревом звезд ну и солнца не всё ясно , тоесть чем глубже изучают тем всё непонятней .. почему оно всё таки греется....))) совсем недавно было понятно, ну была более менее обясняющая теория... и вот нате ничего необъяснила..
Алена Маклакова Пардон, mgh - это приближение, получающееся при допущении о постоянном g. В малых пределах работает. Так что сама потенциальная энергия имеет в общем виде другую формулу, но её существование одно это не отменят.

И всегда речь шла о разности потенциалов, а об "абсолютном" значении. Учитывая вывод общей формулы и это понятно - там попросту появляется константа при интегрировании и смысл абсолютного значения пропадает.

Это рассуждения на школьном уровне.
Нуржигит Нурланбек Идея того, что пространство - свойство материи, очень хороша. Это, кстати, и к времени относится... Т.е. мы говорим об одном, но акценты ставим зачем-то разные.
Первый из ответов Игоря Прохорова правилен (равно как и второй, т. к. потенциальная энергия в данном случае - это энергия гравитационного поля и она существует, а что до роста этой энергии при уменьшении радиуса, так эта формула результат по модулю даёт) . Суммарная энергия всегда постоянна, по этому когда увеличивается отрицательная потенциальная энергия, неизбежно увеличивается положительная кинетическая энергия, чтобы их сумма осталась неизменной.
Что до тёмной материи и энергии, то они в этих масштабах не действуют, они действуют в масштабах скоплений галлактик и более.
из термодинамики известно, что количество энергии во вселенной всё время неизменно, а вообще ответ найдёте в теософии))))
Пал Палыч я всех тоже, на три буквы посылаю....))) бог богом но всёж как мы мало знаем еще...
Энергия ниоткуда не появляеться, никуда не исчезает, а только переходит из одной формы в другую (закон сохраниения энергии) .
"а если её там нет то откуда её такая прова потом"
- На самом деле она есть всегда. Это как минимум потенциальная энергия взаимодействия как внутрениих (молекулы) , так и с внешними телами. Плюс наверняка кинетичекская, вращательная и т. д.

Энтропи́я (от греч. ἐντροπία — поворот, превращение) . Это резкий переход энергии. Ну или функция, которая возвращает текущее состояние термодинамической системы. Не пойму, почему у вас энтропия вызывает недоверие к закону сохранения
Пал Палыч а какже энтропия????)))
По самой простой формулировке закона сохранения энергии, энергия ниоткуда не берётся и никуда не исчезает. она только лишь переходит из одного вида в другой. Гравитация.. . Звезда сжимается под действием сил, сумма которых будет равна по третьему закону Ньютона массе звезды умноженной на её ускорение. Вот и всё. А полная энергия тела рассматривается как масса умноженная на квадрат скорости света
Пал Палыч а энтропию кто отменил???,опять тот что из трех букв???)))
Рустам Алимов А к чему можно применить понятие энтропия и обладает ли звезда для этого нужными характеристиками? Сергей все объяснил.