Естественные науки

Вопрос по химии, помогите если кто сможет) продукты реакции нужны

к Смеси фенола с пропанолом-2 добавили избыток натрия, при этом выделилось 672 мл водорода. Дать названия продуктам реакций и вычислить массу каждого из них(ну это я сам постараюсь) если!!! при действии бромной водой на такую же порцию смеси получили 3,31 г осадка Спасибо, если кто сможет помочь)
Осадок - 2,4,6 - трибромфенол. По его массе найдите массу реагирующего фенола (спирт здесь не реагирует) . С натрием фенол дает фенолят натрия и Н2. Найдите по известной массе фенола объем водорода по реакции с его (фенола) участием и вычтите из общего объема. Остальной водород выделяется при реакции натрия со спиртом - по его объему найти по уравнению массу спирта. Спирт реагирует с натрием аналогично фенолу с образованием соотвествующего алкоголата.
Сергей Кычков
Лучший ответ
Количество вещества водорода равно 0,672 л / 22,4 л/моль =0,03 моль

С натрием реагируют оба вещества:
2 С6Н5ОН + 2 Na = 2 C6H5ONa + H2
продукты: фенолят натрия и водород.
2 С3Н7ОН + 2 Na = 2 C3H7ONa + H2
продукты: алкалоголят изопропилового спирта (?) и натрия и водород.

Суммарное количество вещества спиртов равно удвоенному количеству вещества водорода, т. е. 0,06 моль.

Бромной водой реагирует только фенол:
С6Н5-ОН + 3 Br2 = C6H2Br3-OH(осадок) + 3 HBr
продукты: 2,4,6-трибромфенол и бромоводород.

Количество вещества фенола равно количеству вещества брома в бромной воде и количеству вещества 2,4,6-трибромфенола (3,31/(6*12+2+3*80+16+1)=3,31/331=0,01 (моль) )

Количество вещества спирта:
0,06-0,01=0,05 (моль)

Масса каждого вещества равна произведению количества вещества на молярную массу.
Lado Gaxaria
Женя! - ежели чисо "Пи" =3.62, а корень из числа два = 1.47
то сушку тебе не сломать за одну секунду на две половинки.