Естественные науки
Простой вопрос по химии помогите пожалуйста
реакция 2Ag2O -- 4Ag + O2 реакция разложения почему всегда O имеет 2 атома, а не один как Ag. Это связанно что O двухвалентен?
Потому что молекула кислорода может существовать только двухатомная, ещё есть трёхатомная, но это при солечных лучах и на высоте большой. Чтобы разорвать молекулярные связи, нужна очень большая энергия.
Стоит запомнить 7 простых веществ, которые и существуют в природе, и записываются всегда в виде 2-атомных молекул: H2, N2, O2, F2, Cl2, Br2, I2 (особняком - О3, озон)
Почему так? Это обусловлено строением атомов этих элементов, они не могут долго существовать в виде атомов, слишком активные! И это не связано с их валентностями
Никогда не пиши: "простой вопрос". Не тебе определять сложность, или решай сам.
Вопрос к реакции не относится и суть его в том, почему формула кислорода -- О2, а серебра -- Ag, я правильно понимаю? Дело в строении вещества. В металлах металлическая связь, не до конца знаю ее суть, но что-то, близкое к ионной. То-есть, этих атомов миллиарды, их нельзя назвать одной молекулой, но и выделить отдельные молекулы невозможно. Потому наименьшей единицей считают один атом. Кислород имеет формулу именно О2: два атома соединены ковалентной связью, с остальными молекулами в массе вещества связаны уже совсем другой связью, потому можно говорить об отдельной молекуле -- О2.
У ионных соединений формула тоже условна, то-есть NaCl означает, что на один атом натрия в кристалле приходится один атом хлора, а не что в кристалле содержатся отдельные молекулы NaCl.
Возможно, криво объяснила, но как умею.
=Жареный пукан, очевидно жЫ