Естественные науки

Опять у меня вопрос по моей любимой химии. Помогите, пожалуйста.

Вот я задавала вопрос про реакцию ."KMnO4+ ..+H2SO4= MnSO4 + S+ H2O + .почему в левой части будет сероводород? ", нужно было дописать превращение . Как мне объяснили :"Получилась сера. С нулём. Потеряла электроны" А вот если марганец был + 7, стал +2, 2 электрона ему сера отдает? Так ведь? А остальные он у кого возьмет? У азота ?
Михаил Дубов
В уравнении должен быть окислитель (принимает электроны) и восстановитель (отдает электроны) .

Тут мы видим Mn, который изменил степень окисления с +7 (в KMnO4) до +2 (в MnSO4). Cледовательно, окислитель нашли: Это Mn( +7) в KMnO4
Mn(+ 7) +5e = Mn( +2)

Теперь ищем восстановитель. Смотрите, справа S(0).
Из S( 6) в H2SO4 сера (0) получиться не может, потому что она в этом случае должна будет принять 6е, т. е. быть окислителем. Но окислитель мы уже нашли, а вот восстановителя нет.
Значит, S(0) получилась в результате того, что какая-то сера, со степенью окисления МЕНЬШЕ, чем 0, отдала ей сколько-то электронов. Т. е. сера (слева, которую ищем) - восстановитель, принимает е.

Теперь соображаем какие мы знаем соединения серы (с какими степенями окисления) . Если без экзотики, то это S(-2) в H2S

Составляем электронный баланс:
Mn(+ 7) +5e = Mn( +2)
S(-2) - 2е = S(0)
Справа от балвнса проводим черту (вертикальную) . Находим наименьшей общее кратное 5х2=10 (т. е. +-10е) . Справа за чертой у Mn коэффициент 2, у S - 5.
Т. е. Mn принял 10 е (от каждого из 5-ти атомов S по 2 е) , а сера отдала 10 е (т. е. каждый из из 2-х атомов Mn принял по 2 е)

Эти коэффициенты переносим в уравнение:
2KMnO4+ 5H2S+H2SO4= 2MnSO4 + 5S+ H2O

Потом уравниваем остальные вещества
2KMnO4+ 5H2S+3H2SO4= 2MnSO4 + 5S+ К2SO4+8H2O
Николай Кравченко
Лучший ответ
Только сера и марганец меняют окислительное число - на два марганца пять атомов серы.
Андрей Степанов Меня немного смущает то, что сера (–2) окислилась перманганатом так слабо, всего лишь до простой серы.
Ведь у нас же в условии кислая среда (H2SO4), а в кислой среде перманганат работает очень хорошо, на полную силу.
Азотом здесь вообще не пахнет. Ну нету его здесь))) .
В правой части должен быть ещё калий. По-видимому, в виде своего сульфата.
Оля Иконникова
Охо-хо! ! Марганец ОТНИМАЕТ электроны. В кислой среде это пять на один атом. Отнимает у серы. По 2 на один атом. НИКАКОГО АЗОТА НЕТ! НЕТ! НЕТ! На удовлетворение потребностей одного марганца нужно 2,5 атома серы. Понятно, что никаких 0,5 атома не бывает. Поэтому коэффициенты 2 перед марганцем и 5 перед серой. ИТОГО число потерянных серой электронов равно числу полученных марганцем = 10.
Михаил Дубов Еще какой Охо-хо )) Похоже , я такой дуб, что не учитываю коэффициенты ? Видимо, так ?
все электроны перешли от серы (-2) к марганцу (+7) получилось сера (0) и марганец (+2). Какие остальные? Есть электронный баланс.
Олечка Добрина