Естественные науки

Помогите господа. очень прошу. химия. Вычислите Нo, So и GoT реакции, протекающей по уравнению:

вычитаем значения т/д величин из продуктов р-ции значения исходн. в-в с учетом знаков и стех. коэф.
dH=0+2*(-110,5)-2*0-(-944)=723кДж/моль
dS=30,63+2*197,5-2*5,74-50,33=363,8Дж/моль*К=0,364 кДж/моль*К

dG=dH-T*dS

dG(1000)=723-1000*0,364=359кДж/моль >0
dG(3000)=723-3000*0,364= - 369кДж/моль <0

Реакция протекает самопроизвольно при dG<0, значит идет р-ция при 3000К
Vika Nikonova
Лучший ответ
??ш0К0Лад?? ??ш0К0Лад?? Спасибо!!!!все вам наилучшего!!! Спасли)
Это очень просто, тем более, что Вы будущий программист.. . Найдете данные величины в любом справочнике в инете и про уравнению:
дельта Н (хим. р-ции) = 2*Но (СО2) + Но (Тi) - 2Но (C) - Ho(TiO2), для простых веществ, таких, как титан и углерод энтальпии равны 0. Ответ получится в кДж.. Точно так же посчитаете изменение энтропии (по этой же формуле, только вместо значений энтальпий будете подставлять энтропии, тут уже для простых веществ она 0 не равна, результат получите в Дж/К).. . А изменение энергии Гиббса дельтаG (хим. р-ции) = Дельта Н - дельта S*T, где Т у вас заданные значения (не забудьте перевести дельта S в кДж/К) , если получите дельтаG (хим. р-ции) <0, то р-ция идет в прямом направлении самопроизвольно, если >0, то нет...
??ш0К0Лад?? ??ш0К0Лад?? что ж, будем пробовать. Спасибо большое
На память мало кто помнит эти значения :), потому и не отвечают. Нужен справочник, хотя бы элементарный. Энтальпии (при н. у. ) оксид титана (минерал рутил) минус 944, углерод (графит) и титан по определению 0, СО - минус 110,5. Энтропии соответственно 50,2, 5,7, 30,7 и 151,2. Учесть что 2 молекулы СО. Дальше все просто, по уравнению. И смотреть знак дельта же при обеих температурах.
Елена Валиева
??ш0К0Лад?? ??ш0К0Лад?? да знал бы я хоть чуть чуть)) я заочник учусь на программиста, а химию никогда не понимал, и мне всего лишь надо сдлеать контрольную) весь интернет обрыл нигде нету. надеюсь на добрых людей кто начеркает решение как нибудь). все задачи нашёл кроме этой)