SO2+H2O+O2 ⇆ H2SO4
Основные стадии получения серной кислоты:
1.Обжиг сырья с получением SO2
2.Окисление SO2 в SO3
3.Абсорбция SO3
Естественные науки
Кто ни буть может объяснить химию ???H(2)SO(4) это кислота как она получилась ...Заранее спасибо !!!
Galina Barinova
Обьясните как это вычасляется
В школьном учебнике химии весь процесс получения серной кислоты описан.
Серная кислота
14 миллиардов лет назад прогремел "большой взрыв", и зародилась наша вселенная, в виде сгустка энергии невероятной плотности. Вселенная начала расширяться и остывать, из энергии зародились элементарные частицы, которые собрались в небольшие кучки, называемые сейчас атомами водорода. Вселенная продолжала расширяться, а атомы водорода неожиданно обнаружили, что во вселенной существует гравитация, и вместе веселее. Огромное облако водорода, размером со всю тогдашнюю вселенную, стало разделяться на облачка поплотнее и поменьше. Облачка всё уплотнялись, пока не превратились в первые звёзды.
Атомы водорода, обнаружив себя в центре огромной кучи таких-же атомов, решили объединиться, и из нескольких атомов водорода начали складываться атомы гелия. Эта тусовка получился название реакции синтеза или термоядерной реакцией. При этом излучалось немеряно энергии, которая противодействовала гравитации, не давая звёздам схлопнуться в маленький плотный шарик.
Со временем большинство атомов водорода превратились в гелий, и оставшимся атомам водорода стало трудно найти пару для создания новой ячейки общества - атома гелия. Термоядерная реакция прекратилась, и огромные массы гелия, не подогреваемые теперь термоядерной реакицией, под действием гравитации ринулись занимать место в центре, и из этой содомии возникла следующая термоядерная реакция, в которой атомы гелия соединядись в литий, барий, кислород, серу, фосфор, рубидий, палладий и даже в золото. При этом разово выделилось столько энергии, что получившиеся новые атомы разметало по всем окрестностям. Эта атомная сексуальная революция получила название "взрыв сверхновой".
На кучу тяжелых атомов продолжала действовать гравитация, и они стали слипаться снова. В планеты, кометы и метеориты, вращающиеся вокруг центральной звезды. И так получилось, что в результате хаотичного перемешивания тяжелых атомов встретились вместе атом серы, четыре атома кислорода и два атома водорода. И решили они создать банду - молекулу серной кислоты.
Забыл химию, но вроде серная. Как как в результате соединения 7 атомов)