Явление, при котором одни вещества превращаются в другие, называют химической реакцией
ТИПЫ КЛАССИФИКАЦИЙ РЕАКЦИИ.
По числу веществ и образующихся веществ По изменению степени окисления атомов
Без изменения степени окисления С изменением степени окисления
СОЕДИНЕНИЯ
A + B = AB
Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное
CaO+H2O=Ca(OH)2
PbO+SiO2=PbSiO3
H2+Cl2=2HCl
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
РАЗЛОЖЕНИЯ
AB = A + B
Из сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ Cu(OH)2=CuO+H2O
CaCO3=CaO+CO2
NH4Cl=NH3+HCl
4HNO3=2H2O+4NO2+O2
4KClO3=3KClO4+KCl
ЗАМЕЩЕНИЯ
A + BC =AC + B
Атом простого вещества замещает один из атомов сложного
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
ОБМЕНА
AB + CD = AD + CB
Сложные вещества обмениваются своими составными частями AgNO3+KBr=AgBr
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Естественные науки
ответьте пожалуйста на экзаменационный вопрос по химии оч. надо!! ! типы химических реакций.
Существуют разные принципы классификаций. Здесь посмотрите http://classchem.narod.ru/home.htm или здесь
http://www.himhelp.ru/section23/section1/section6/
http(удали): //festival.1september.ru/articles/314065/
Реакция соединения -ре-ции при которых из 2 или нескольких веществ получается одно новое вещество с новыми свойствами.
Пр. : 2Na+Cl2=2NaCl
Реакция разложения - реакция при которой из одного сложного вещества образуется несколько новых простых веществ, обладающих новыми свойствами.
Реакции замещения - реакции при которых атомы простого вещества замещают (вытесняют) атомы в молекулах сложных веществ.
Реакции обмена - реакции при которых из двух сложных веществ получаются 2 новых сложных вещества.
К эти мреакциям относятся реакции нейтрализации и реакции идущие в растворах электролитов. Пр: NaOH+HCl=NaCl+H2O
Эндотермические реакции - реакции протекающие с поголощением тепла.
Экзотермические реакции - протекающие с выделение тепла.
Необратимые реакции - реа-ции идущие до полного превращения молекул исходного вещества в молекулы конечных веществ.
Обратимые реа-ции - протекающие обдовременно в 2 противоположных направлениях при одних и тех же условиях
Пр. : 2Na+Cl2=2NaCl
обратимые и необратимые
И еще Окислительно-Восстановительные реакции. Сопровождаются изменением степени окисления одного и того элемента при переходе из реагентов в продукт реакции.. . Пример, если в реагентах был сероводород (H2S), со степенью окисления серы-2 и получился, допустим, диоксид этой серы (SO2) со тсепенью окисления +4, то такая реакция будет ОВР. Серв меняет степ. окисл. от -2 до +4