Естественные науки

Насколько правильно будет сказать, что ваш ответ на этот вопрос это результат длинной цепочки сложных химических реакций?

в данном случае я спрашиваю не о механическом процессе написания ответа,
а о создании содержательной (смысловой) части вашего ответа

если вопрос показался странным, поясню

по мнению учёных, процесс зарождения жизни, начиная с самой первой клетки (оплодотворённой яйцеклетки) , является хорошо регламентированной последовательностью химических реакций. Пусть эти реакции очень сложные, а молекулы, принимающие в них участие, имеют сложную структуру. Тем не менее, это всё же химические реакции. Наука утверждает, что таким путём формируется взрослый организм.

Последующее взаимодействие организма с окружающей средой тоже сводится к набору химических реакций. Имеющиеся у человека органы чувств перерабатывают поступающие механические или электромагнитные воздействия в понятный для клеток язык химии.

таким образом, наука может с уверенностью утверждать, что с самого начала до любого момента в жизни человека, все его реакции на воздействия окружающего мира сводятся к ооооочень длинной цепочке химических реакций, а значит и обусловлены этой цепочкой. Я не пытаюсь сейчас обсудить сложность этой цепочки. Мне просто интересно, вы подерживаете мнение о том, что данный вами ниже ответ это результат химических преобразований?
Ержігіт Исаков
Нет, это редукционизм - попытка свести биологические явления к физико-химическим.

РЕДУКЦИОНИЗМ (от лат. reductio) - методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены на основе законов, свойственных более простым (напр. , биологические явления - с помощью физических и химических законов; социологические - с помощью биологических и т. п.) . Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения) сложного к более простому, игнорируя специфику более высоких уровней организации.
Редукционизм - упрощенчество
Талгат Тулегенов
Лучший ответ
Ержігіт Исаков БлагоДарю за ответ

но тогда чего же не хватает в научных моделях для полного описания жизни на всех ее уровнях, хоть на уровне клетки, хоть животного или человека?
Талгат Тулегенов знаний не хватает. Биология - слишком сложная наука. Вспомните, то что модель строения ДНК предложена Уотсоном и Криком в 1953 г. (т.е. всего 50 с лишним лет назад). Число хромосом у человека сосчитали правильно только в 1956 г.
Регуляция клеточного цикла - году так примерно в 1975. Естественно, что к настоящему времени масса неоткрытых явлений. Клетка - слишком сложная система, чтобы все можно было описать сейчас. Пока - необъятное поле для исследований
Степан Балаев Гыыы... Вы знаете биологические явления, которые НЕ могут быть полностью объяснены на с помощью физических и химических законов? Биополе? Ясновидение? Столоверчение?
Талгат Тулегенов Конечно, знаю. 1) на уровне популяции: иерархия самцов в стаде.
2) на организменном уровне: половое размножение
3) на уровне систем органов: сответствие в развитии разных систем органов, например кроны и корней деревьев
3) на клеточном уровне: транспорт молекул в нужное место клетки и синтез определенного (ни больше ни меньше нужного) числа молекул
4) на субклеточном уровне: процесс самосборки вирусов

Этим вопросам и многим другим есть предположительные объяснения, но полностью молекулярные механизмы до сих пор неизвестны. Можно только предполагать.
А то, что имеет объяснение (например, чинтез АТФ в митохондриях, синтез белка на рибосомах) тоже выходит за рамки физики и биохимии, т.к. в процесс включаются СТРУКТУРЫ (мембраны и пр.), поэтому просто биохимия не покатит
Талгат Тулегенов Я согласна с тем, что отличия в формулировках принципиальны.
Думаю, что поведение в терминах молекул "Не может быть объяснено" а не "неизвестно пока полностью".
Думаю, что существование лесного биоценоза в терминах биохимии объяснить невозможно в принципе.

Несводима жизнь к биохимии с биофизикой, хотя и опирается на них
Талгат Тулегенов Нет, я не это хочу сказать. Я хочу сказать, что в лесу, где одна ель в росте опрежает другую, где белки свили гнездо (гайно) и собирают грибы на зиму (пропуская один и выбирая другой), где слизень ползет по третьему грибу и собирается его есть с какого-то конца, где только что умер червяк и его тело подвергается разложению с помощью бактерий, и куда забрели два подростка за грибами (одна собирает грибы, а другой думает о поцелуях). А в собранных грибах прекращается жизнь ...И между видами есть взаимодействия - хищничество и паразитизм и др. и пр. И во всех этих клетках ДНК, циклины, гистоны, киназы и дегидрогеназы...Невозможно в принципе описать это в терминах биохимии.
А две конкретные молекулы столкнутся по биохимическим законам. Только догонит ли рысь зайца? И сколько у этого зайца будет зайчат? Не ответит биохимия..
Талгат Тулегенов Биохимия или молекулярная биология могут объяснить, как взаимодействуют друг с другом 2-3 молекулы. Клеточная же биология призвана объяснить, как 10^13 неживых молекул объединяются в живую клетку и что их удерживает вместе. Это "что-то" - информация в клетке и вокруг нее. Такая информация может быть записана в виде структуры мембраны, расположения элементов цитоскелета, распределения ионов. Клеточная биология должна анализировать всю записанную в виде таких "текстов" информацию. Но для каждого текста есть предел дробления на элементы, за которым анализ теряет смысл. Разбив текст на буквы, мы утрачиваем его смысл. Для анализа текста важен и контекст. (Слово "да" может иметь разные значения в разном контексте.) Молекулярный анализ - это анализ букв, а не слов и тем более не предложений.
пожалуй, это результат И длинной цепочки сложных химических реакций
=*
=_Лёха_=- ********
Да, согласен, но это получается в стиле:
- Где мы?
- В автомобиле.

Ответ правильный, но абсолютно бессмысленный: ввиду того, что не представляется возможности смоделировать процесс мышления, это всё - пустое философствование.
Т. е. химическая цепочка известна, более того, на механическом уровне, работа мозга очень неплохо изучена. Глобально, тут есть одна нерешенная загадка: как же мозг принимает решения?

Хотя можно, конечно, задействовать комплекс неполноценности и сказать, что мысли зарождаются вне нас, а потом находят подходящие головы :))))
Artur Aitymbetov
Виктор Стукалов Или, да, при этом химия имела место, и физика, эммоции тоже были,
были и мысли... и что есть мысль?
http://otvet.mail.ru/answer/179698717/
Это глубоко вторично:

1) Мне вот не хрен больше делать как думать о том, как у меня сигнальная система, цепочки нервов обеспечивают работу внутренних органов и иммунной системы. Причем каждый день.

2) У меня есть еще мысли которые уже давно сгенерированы во Вселенной, а мой мозг всего лишь приёмо-передающее устройство, а Вселенная гигантская голограмма и Исток-источники Разума.

3) А я жалкий носитель частиц Разума!
Именно так.
Возможно часть химические реакций, ответственных за проявление инстинктивных функкций уже произошла к моменту рождения организма. В период взросления (накопления опыта) количество новых химических процессов достигает величины, когда думать уже не надо, поскольку результат (мысль) уже готова и ждёт своего момента ( ответной реакции на раздражитель) . Создаются некие "шаблоны". Тут-то и играет роль электричество, как быстрое средство извлечения результата. Человек долго запоминает (идут медленные химические реакции) , а потом быстро воспроизводит (работает электричество) . А необычное завершение очередного химического процесса возможно и приводит к новому открытию. Внешние воздействия в виде различных полей тоже могут повлиять на ход реакций и в этом случае у человека, не напрягающего свои мозги, наступает так называемое "прозрение". Кстати, CD и DVD диски работают по такому же принципу - медленно пишут, но быстро читают.
паддерживаю... но кажись ты тож какую-та химию жрешь? или проста пакурила и тя так расплюшыло?
Это не просто верно. Это ТРИВИАЛЬНО . Человечество уже успело и обалдеть от этой истины (веке в 18-м) , и поспорить с ней до хрипоты, и признать ее, и развить ее...
Евгения Лишова
На все-100%!)))))
Роза ...
Никакой химии - всё натуральное
Шора Света
Это как спросить, чтобу выразить мысль, вам нужно шевелить языком налево, направо.. .
Потом, чтобы шагать, нужно.... поднимать ногу перенести вперед.. .
Чтобыделать дом, надо делать кирпичи... .
Да, сначало пожить в землянке, убедиться, что это не совсем удобно и потом уже, тихонько учиться жить удобно... .
Всему учиться, осваивать ...
Это и есть эволюция, на пробах и ошибках.. . готовую схему построения дома будут иметь после прохождения всей пути эволюции и запомнив и сделав выводы.. .
Не пытайтесь говорить, что все предрешено.
Предрешены закономерности, а решения имеют много переменных, и констант и даже выбора алгоритмов обработки поступающей информации.
Олександр Ременко ещё:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/255258062/comment/37954642/

В техник вычислительной есть попытки создания Души компьютеру.
Называется,-машиннонезависимые алгоритмы, коды. В компютере все можно, и время откатить , физические свойства заложить заведомо неверные и получить ответ на вопрос, если, да как... Но это не реальность.
Нельзя отрываться в виртуал в жизне... и как в религии, мечты превращать в веру и жить только ими. это сумашествие...
Есть идея,- Жить....и в нашем случае вопроса, уже как эту жизнь реолизовать... можно жить и потреблять генмодифицированными продуктами и на себе испытать все последвтвия этого, или самим в огородах выращивать свои , но в этом случае не глядеть, что семена откуда... нашлись не модефицированные ...Верить... Понимаешь.
Тут, у Вас понятия Жить и Как жить... Зная или не вдаваясь в подробгности...
Конечно, кому неинтересно, зачем подробности... но тогда и не жалуйся, что заболел... отравился, сам виноват...
Олександр Ременко Что первична, душа, или тело,этот вопрос и есть, похоже у автора.
А вопросы и возникают от религиозных мечтаний о вечной отделимой душе.
Идеи гуманизма, вот основа современного общества...
Я не верю в то, что мыслительный процесс, а так же всё, что связано с психикой человека - это лишь электрохимический процесс в его мозге. Можно воссоздать строение клетки, но искусственную клетку нельзя оживить. Очевидно, что процесс, именуемый жизнью, сложнее, чем просто цепь химических реакций. Ведь запустить химическую реакцию для современных ученых сложности не представляет. Но это не помогает оживить неживое. Жизнь порождается жизнью, но мог ли этот процесс запуститься сам по себе?
не всегда так. Компьютером люди пользуются, никаких химических первращений в нем нет, хоть он день работает, хоть десяток лет.
Ержігіт Исаков и поэтому всё множество возможностей на выходе компьютера заранее ограничего его архитектурой и програмным обеспечением, которые были созданы людьми. Даже генератор случайных числе в компьютере и тот генерит не случайные, а псевдослучайные значения.

если компьютер представить как чёрный ящик, то сигналы на входе однозначно определяют сигналы на выходе.

с человеком тоже так?
например в этом вопросе я тоеж общаюсь с "чёрными ящиками"?
Кристина Богомолова По любому ответ на вопрос - будет зависеть от самое малое - тысяч клеток, если не миллионов.

То что вы думаете что однозначными будут сигналы на выходе - большое заблуждение.
Это как идти в булочную, и если там приятная продавщица брать больше печных изделий.
В конкретный момент - будет другой человек, и человек либо отложит решение, либо купит другой хлеб. Логика - присутствует,
а решение - совсем не очевидно.
Все остальные варианты - это удел тупых автоматов. Где видно сразу реакцию на выходе.

А у вас такое мнение только потому что с реальным положением вещей с программным и аппаратным обеспечением вы не сталкивались. Иначе бы так не говорили.
Всего 3-6 типов разных архитектур железа заставляют пользоваться минимум 10-15 видами программ.
Сомневаюсь что вперемешку используя разные аппаратно-программные комбинации вы сразу скажете что у вас в итоге получится и с какими особенностями это будет работать...
И химических реакций тоже, а что тут такого?
Мария ***
Ержігіт Исаков предопределённость.
и сведение функции сознания, эмоций и энергетики человека до уровня химии.
я женщина, да ещё блондинка. Какие реакции? Всё алогично и не поддаётся объяснению)
Олександр Ременко Шутите и скромничаете...
Объяснимо все...
http://otvet.mail.ru/answer/255905800/
и
http://otvet.mail.ru/answer/256305995/
Хм.
Я за баллом.
Скорее физических. Эта теория устарела. Сейчас популярна спин-торсионная. Все объекты конечны и представляют собой колебание "струн" поля определенной размеренности и протяженности. Ну, а энергию они могут получать и из химических реакций в том числе. Как говорил Козьма Прутков - "Зри в корень! ")))
Кирилл Егоров Вам преобразований Лоренца в поле с гравитационным потенциалом мало? В принципе, они играют роль вращения базиса в пространстве Минковского.
А насчет спиновых и торсионных полей: по отдельности - псевдонаука, значит, вместе - двойная псевдонаука.
Так вы еще и струны, еще одни абсолютно гипотетические объекты, приплели... И смешали квантовые размерности с макроскопическими.
Такие взгляды были популярны в году эдак 1989...
Мадам, ни хрена честно говоря не понимаете вы в этой области, поэтому всё что вы можете, это сбить с толку и запутать людей. И откуда вы взяли этот бредовый фрагмент? Если хотите, я могу вам объяснить, правда после того, что я здесь прочёл у меня ум за разум заходит. Я так полагаю, вам это надо, чтоб самоутвердиться? И почему вы говорите, только о химии? Это все равно, что говорить, что слон состоит из шкуры, из бивней или из ушей. У живого нормального слона должна быть не одна шкура, хотя без неё он сдохнет. И на том основании, что без неё он сдохнет, говорить о том, что слон состоит только из шкуры и ничего ему не нужно для жизни больше, это нонсенс. Любите виртуальную жизнь - пишите программы.
Vadim Marvin
Не только химических, но и физических преобразований.
Судите сами: например, вы увидели слишком яркий свет, грозящий сжечь вашу сетчатку. Информация эта в виде пучка фотонов поглощается сетчаткой, возбуждая зрительный нерв. Начало возбуждения проходит в виде увеличения проницаемости мембраны для определенных ионов. Это приводит к механизму проведения нервного импульса. Приведу этот механизм (часто его уже здесь приводил) :
1) Увеличение проницаемости мембраны клетки для ионов Na+.
2) Попадание Na+ в клетку при недостаточной скорости выведения ионов K+ из клетки (компенсация заряда) .
3) Формирование потенциала действия - внешняя сторона мембраны заряжена отрицательно, цитоплазма клетки - положительно.
4) Перенесение ионов Ca2+ к везикулам, расположенным возле аксона. Параллельно - выравнивание потенциала предыдущей клетки при помощи натрий-калиевой АТФ-азы - перенос трех ионов натрия вне клетки и два иона калия - в клетку. Формирует стандартный потенциал покоя, независимо от градиента концентрации.
5) Взаимодействие ионов Ca2+ с везикулами.
6) Активация гексагональных групп.
7) Выделение кванта нейромедиатора в пресинаптическую щель без слития мембран везикулы и пресинаптической щели.
8) Увеличение проницаемости клетки для ионов Na+.
Импульс доходит до зрительных горбов, и распространяется на двигательные центры, которые посредством того же импульса отдают "команду" закрыть глаза (безусловный защитный рефлекс) .

Если вы прочитаете текст, то, во-первых, он может отложиться в памяти, а во-вторых, сформирует реакцию ответа.
Память работает таким образом: получение информации - возбуждение определенной доли коры головного мозга (все те же нервные импульсы) . По цепи нейронных путей это возбуждение циркулирует, постепенно угасая, если не возобновляется путем обращения внимания, а значит, и нервного возбуждения нейронных цепей, на объект запоминания. Это явление - ревербация - есть основой кратковременной памяти. При этом наблюдается также кратковременное изменение метаболизма, и в совокупности все влияет на скорость синаптической передачи.
Долговременная память возникает в результате постоянной циркуляции нервного импульса через нейрон. Результатом этого является стойкое изменение постсинаптических мембран, что формирует изменение белкового состава клетки - появляется памятный след. Далее, происходит закрепление изменения скорости передачи нервного импульса, причиной чего есть синтез нейропептидов, вызванный изменением белкового состава, интенсивный синтез миелина глиальными клетками, что вызвано стойкой деполяризацией глиальных клеток под действием нервного импульса. Это все вместе закрепляет памятный след, который активизируется при проведении по нему импульса. В общем, запоминаются связи.
Понимание текста и речи обусловливаются областями Брока и Вернике (на основе памяти в частности и активности нейронов вообще) . Ответ обусловливается типом раздражитель-реакция на основе все тех же физико-химических процессов. В общем, каков вопрос, таков ответ.

Все из написанного мною есть описанием ответа на основе физико-биолого-химического механизма (и это еще упрощенного) . Важно то, что на фундаментальном уровне это определяется именно этим механизмом, и неважно, что вы там думаете о реальности.
Грузин ***
Екатерина Астахова Товарищ человек разумный,))) может вы еще поспорите что первично сознание или материя XD и не надо так однозначно и однобоко утверждать пожалуйста... это возможно оскорбит религиозные чувства других таких же человеков разумных))))))
Ержігіт Исаков БлагоДарю за подробное описание

т.е. вы согласны с тем, что весь процесс вашей жизнедеятельности, включая умственную и эмоциональную, можно свести к длинной цепочке предопределённых химических реакций и физических взаимодействий?
Олександр Ременко Вот еще мнение:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/255965281/comment/37959963/
Ну да! можно и так сказать!
Денико Оксана
Пипец!!!!
Ольга )))
Не совсем так, существует, ещё процент логического мышления, точнее подсказки извне. Если это отрицать, то просто говорить тогда не о чем. Никакой химизм никогда не сможет родить, что -то неординарное, нелогичное, новое. Химиизм процесса даёт только ординарный ответ не более, а живой мозг рождает неадекватные порой выводы. Очень многое зависит от воспитания и образования.
Sagyndyk _____
Олександр Ременко Да, философия жизни отвечает на вопрос что делать, а наука химизм, как...
Но и религия претендует нас научить что делать... в сои руки хочет взять эту функцию.
Artur Aitymbetov Сможет, ещё и как сможет. Из банальных трёх шариков можно составить совершенно непредсказуемую систему, а тут целая куча сложных веществ, хитро взаимодействующих друг с другом...
интересная идея
Все это придумано для оправдания безвозвратно истраченных бюджетов.. . слава богу этим придуркам еще не удалось разложить, то же биополе, до таблицы Менделеева...
Кирилл Егоров ВЕРИШЬ в биополе? Тогда ты так же далек от науки, как и большинство.
Не стыдно показывать невежество? Читаешь о научных достижениях со СМИ, а потом с "глубокомысленным" видом говоришь: "Я все понял, а они, ученые, идиоты.".
Да, все мы разные.
Alexandra Tyagunova
Химические реакции и т. п. это лишь один из способов объяснения, с точки сзрения химии она будет правильна, и то как сказать, наверняка есть много необъяснимого из области подобных химический реакций. Это как в индийской притче: пятерых мудрецов завели в темную комнату и туда же завели слона, попросили описать что они нащупали в темноте.. . и каждый мудрец был по своему прав в своем выводе. . примерно так.
Я не разделяю такую точку зрения и тем более с уверенностью утверждать что это есть истина, как такое может утверждать наука если до сих пор не могут дать полное достоверное объяснение что такое электричество? !
Химические реакции это один из элементов бесконечного механизма под названием "Реальность".
Тима К
Какие все умные!!!! (((((((
Мой ответ на этот вопрос - результат организованной работы сложной структуры, состоящей из нейронов головного мозга. Химические реакции - то, благодаря чему они работают, но они играют не последнюю роль в рождении мысли. Важнее факт самоорганиции.
Balbar Aldarov
конечно, мы вообще из хим. элементов состоим, все что мы делаем, хим. реакции в большей или меньшей степени. ты зачем заморачиваешься?
Duman Ramazanov
Олександр Ременко Скажем так. Есть песня, и есть исполнитель...
Песня, то что хотят услышить, а исполнитель, кто это может нам показать...
есть песня, и есть СД проигрыватель.
Тоесть песня там и песня тут...
Теперь, Песня идея, а методы переноса, способ...
Типа душа и тело...
Но нас пытаются запутать... хотят сказать, что душа отделима от нас как песня от исполнителя...
В одном, так можно но с живым так нельзя. У живого душа неотделима от плоти. связана параллельными связями каждая часть души с каждой частью плоти и поэтому, больно терять и часть....
А идея, может быть перенесена куда угодно...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/254877388/comment/37685322/
Труд тоже...
http://otvet.mail.ru/answer/255905800/
Duman Ramazanov я согласна с тем, что все, что мы делаем есть результат химических реакций, протекающих в процессе переноса генетической информации молекулы ДНК от родитлей к зародышу и затем последующих взаимодействий организма с окружающей средой. Никакой ничем необусловленной химической реакции быть не может. Следовательно, душа как таковая, всего лишь плод всех этих реакций. Если вы считаете, что существует индивидуально-определенная, неотделимая от вас с момента зачатия душа и люди пытаются вынудить не только воспроизводить и играть то, что им надо от вас, но и прочувствовать это, изменить свою душу и вы считаете, что это невозможно, то я свами несоглсна. Согласна только в части, что изменить душе, являющейся результатом химических реакций, протекающих в процессе переноса генетической информации молекулы ДНК от родитлей к зародышу и затем последующих взаимодействий организма с окружающей средой действительно тяжело, больно. Боль в душе как реакция организма на, наверно разрушение души или ее част
Duman Ramazanov а как же результаты клонирования?