Естественные науки

Укажите признаки химических реакций

№2. Укажите признаки химических реакций:
а) пригорание масла во время приготовления пищи;
б) взаимодействие пищевой соды и лимонной кислоты
химическая реакция. гм. кгхм. первый признак - боль, после контакта жопы с солью или же отсутствие глаз, после броска карбидом в воду
Leonid Katcman
Лучший ответ
Nazik *** Дешёвый болтун.
Asqar Meliboyev ПРОСТО ИДИОТ
Если опишу, то всё равно не поймёшь. Да и долго.
N*
Nazik ***
а. резкий запах, резь в глазах, потемнение масла
б. выделяется газ и все пузырится
Е.
Евгений .
Проведите реакцию и узнаете!
В пункте "б": выделится углекислый газ
Так как пищевая сода - это гидрокарбонат натрия NaHCO3, то при реакции одним из продуктов будет угольная кислота H2CO3, которая является неустойчивой и разлагается на углекислый газ и воду:
H2CO3 = CO2 + H2O
По признакам хим. реакций можно судить, прошла ли химическая реакция между реагентами или нет. К таким признакам принято относить следующие:

- Изменение цвета (например, светлое железо покрывается во влажном воздухе бурым налётом оксида железа-химическая реакция взаимодействия железа с кислородом).
- Выпадение осадка (например, если через известковый раствор (раствор гидроксида кальция) пропустить углекислый газ, выпадет белый нерастворимый осадок карбоната кальция).
- Выделение газа (например, если капнуть лимонной кислотой на пищевую соду, то выделится углекислый газ).
- Образование слабодиссоциированных веществ (например, реакции, при которых одним из продуктов реакции является вода).
- Свечение раствора. (Примером свечения раствора может служить реакция с использованием такого реагента как раствор люминола (люминол- это сложное химическое вещество, которое может излучать свет при химических реакциях)).
Вера -