Естественные науки
нужны химические реакции с цветом!!
здравствуйте! подскажите, если кто знает цепочку реакций и изменением цвета?.. то есть, A + B = C (например, желтый цвет) C + D = E (синий цвет...) E + F = G (зеленый цвет...) и так далее.... не прерывную!!!!это самое главное условие. (штук 4-5) ОЧЕНЬ НАДО, СРОЧНО!!!
хех.. .
попробуй восстановление перманганата избытком сульфита или нитрита калия в растворах с разной реакцией среды.. .
фиолетовый перманаганат калия в щелочной среде восстановится до расторимого в воде манганата зелёного цвета;
доведёшь рН серной кислотой по каплям до нейтральной - получится осадок MnO2 бурого цвета;
подкислишь дальше получится бесцветный растворимый MnSO4.
только я не знаю получится ли это в одной пробирке постадийно.. .
можно побаловаться
раствор хлорида железа (III) бурый/коричневый/жёлтокоричневый в зависимости от концентрации
+ салициловая кислота - сине-фиолетовое окрашивание
+ роданид аммония - бордово-красное окрашивание
+ гексацианоферрат (II) калия - тёмно-синее окрашивание
при подщелачивании должен выпасть осадок гидроксида железа и останется окраска гексацианоферрата
тут надо смотреть константы устойчивости комплексов.. . в какой последовательности это возможно. и условия проведения реакций
если не надо делать руками
раствор салициловой кислоты - бесцветный
салициловая кислота + хлорид железа - сине-фиолетовое окрашивание
+ серная кислота конценрированная - исчезновение сине-фиолетовой окраски, останется жёлтый цвет от соли железа
+ раствор фомальдегида + нагревание - красное окрашивание
если вместо формальдегида взять азотную кислоту - получится пикриновая кислота жёлтого цвета
+ конц. щёлочь + нагревание (?) - красная окраска аци-соли
а чтобы получались только основные цвета да ещё и в реакциях присоединения...
можно побаловаться
если не надо делать руками
фенол-фталеин (по народному-пурген) класный индикатор.
в щелочной среде (напр. нашат. спирт) становится малиновым
в кислой-жёлтым.