Естественные науки

Мне нужна зрелищная химическая реакция. Безопасная и с доступными реактивами. Для детского праздника. Подскажите,пож.

сделай из пластилина небольшой, с кружку, кратер вулкана, налей в него немного воды, уксуса, краски, чтоб была на лаву похожа и соды. и будет тебе красивое извержение вулкана.
Данил Сидоров
Данил Сидоров
3 258
Лучший ответ
вот это впечатлит обязательно.. .
http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=5570
например, железо с нитратом калия или йод с магнием
Yao Ming
Yao Ming
56 258
соду в уксус насыпь ...
Капнуть йод на картошку - появится синее окрашивание от реакции йода с крахмалом. Можно также поэкспериментировать с другими продуктами.
А вообще самые эффектные опыты - это взрывы шариков со смесью водорода и кислорода. Если публику отодвинуть подальше и подносить огонь на длинной лучине - то всё достаточно безопасно.
Ну конечно, реакция фенолфталеина (пургена) с содой - даёт малиновое окрачивание, а довабление кислоты (например уксуса или лимонной кислоты) обесцвечинает раствор.
Чай с лимоном, эффектно? Был черный, стал светлый.
Перекись водорода с тлеющей личиной.
Как загорается потушенная свечка от поднесенной спички, хотя учить детей играть со спичками уже опасно.
Яичная скорлупа с уксусом.
Чудо с гвоздем
В жидкость голубого цвета погружается железный гвоздь, и уже через несколько секунд погруженная часть оказывается покрыта розовым слоем меди. Любой химик в этом описании узнает классический опыт по вытеснению меди из раствора соли (например, медного купороса) более активным металлом – железом: CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu Или в ионной форме: Cu2+ + Fe0 = Fe2+ + Cu0 Опыт этот любим учителями химии за то, что, во-первых, является яркой иллюстрацией того, что Бекетов называл «вытеснительным рядом металлов» , а мы сейчас называем «электрохимическим рядом напряжений металлов» , и, во-вторых, за наглядность и простоту исполнения.

в ГООГЛЕ НАБЕРИ СОЙ ВОПРОС И ИЩИ ПО ССЫЛКАМ ТАМ ЕЩЁ НАЙДЁШЬ .
А эта ссылка погодиться
http://ug.ru/issues08/?action=topic_add&toid=5431&i_id=51&app=fp
здесь не только для детей- для всех!! !УДАЧИ.
http://www.youtube.com/watch?v=CL1A0dJwB_Y&feature=related
Елена Егорова
Елена Егорова
5 555
Смешайте мелкие опилки магния, добавьте марганец или селитру, набейте в форму из плотного картона, герметично закройте со всех сторон, проделайте отверстие для фитиля. Зажгите фитиль. Веселый эксперимент готов!
KP
Kosha Pak
2 329
Кофе в колу.
Надия M-О
Надия M-О
359