Почтенный лауреат Нобелевской премии по химии 1976 г.американский доктор У.Нанн Липскомб произносит приветственную речь,после чего,помимо обязательного медальона,вручает свежеиспечённым лауреатам материальную составляющую приза-непочатый моток скотча.“Что за бред?”-явно спросит придира-читатель.А вот и не бред,а самая что ни на есть реальная сцена из околонаучной жизни октября 1998 г.Только вот премия не совсем Нобелевская.Точнее,совсем не Нобелевская,а Иг-Нобелевская.Что почти то же самое-с противоположным значением.
Да-да,на церемонию Иг-Нобелевки устроители оной приглашают самых настоящих Нобелевских лауреатов.Более того:таковые иной раз и сами звонят в редакцию альманаха“Annals of Improbable Research”,чтобы попасть в престижный список почётных гостей шутовского,в общем-то,мероприятия.Потому что диалектику ещё никто не отменял,и от великого до смешного-один шаг.
Премия была основана в 1991 г.в США.Помимо уже упомянутого альманаха,учредителями-организаторами сей околонаучной клоунады выступают столь солидные организации,как Ассоциация научной фантастики Гарварда-Рэдклиффа,Гарвардское компьютерное общество и студенческий бюллетень“Тэнджементс”.Иг-Нобелевка ежегодно вручается, огласно её Уставу,за“научные”“достижения”,которые нельзя или не следует воспроизводить и повторять.Происходит это действо в одну из ночей незадолго до вручения обычной Нобелевской премии в здании Сэндерс-театра Гарвардского университета в Кембридже.Лауреатами Иг-Нобелевки становятся 10 чел.(групп соавторов, конечное число коих может оказаться очень большим),открытия или изобретения которых,скажем так,несколько неадекватны с научной точки зрения,однако в лице своих авторов претендуют на“эпохалку”.
Примеры!!!
“Отец водородной бомбы” Эдвард Теллер получил одну из Иг-Нобелевских премий мира “за своеобразный подход к установлению полного и абсолютного мира на всей планете”.
В 2000 г.Иг-Нобелевку по медицине получили Д. Уайатт,Г. Макнот и У. Таллет-врачи из Шотландии.В работе“Обрушивающиеся унитазы в Глазго”они тщательно изучили и досконально описали травматические последствия несчастных случаев при деформации и разрушения унитазов под тяжестью присаживающихся на них горожан за несколько лет.
2002 г.премия по физике-за работу Д. Шмидта (сотрудника Университета Массачусетса, США!) “Причины загиба занавески в душе вовнутрь”. Учёный исследовал малоприятное явление втягивания занавесок душевой вовнутрь и прилипания к телу моющегося.
2002 г.премию в номинации“Междисциплинарные исследования”получил К.Крушельницкий(сотрудник Университета Сиднея,Австралия) за изучение человеческих пупков.
1991 г.премия по физике-за открытие Томасом Кайлом администратиума,тяжелейшего элемента на Земле.
В номинации“литература”в 1992-м отличился наш соотечественник,сотрудник Института Элементоорганических соединений(Москва) Ю. Стручков:с 1981-го по 1990-й он опубликовал 948 научных статей.Получается, что каждая рождалась у него в среднем раз в каждые 3,9 дня!
И,наконец,супердостижение австралийца Д.Кеофа:изобретение… колеса. Вообще-то Иг-Нобелевку по этому случаю следовало бы вручить не ему,а-за особый идиотизм-Патентной системе Австралии,выдавшей Джону свидетельство на данное изобретение.Кстати, полученный им приз не менее забавен:это-памятная дощечка,к которой прикреплены телефон и две пустые жестяные банки, соединённые меж собой проволочкой.
По Уставу премии,никаких денег лауреатам не положено,как и остальных благ-бесплатного проезда к месту вручения и обратно, проживания в гостинице,питания и т.д..Однако большинство награждённых с радостью посещает церемонию награждения,в ходе которой зрителям позволяется запускать в лауреатов бумажные самолётики и выкрикивать иронические реплики в их адрес.Но не все “победители”предпочитают ощутить на себе Иг-Нобелевскую славу:например,представители королевского ВМФ Её Величества в 2001-м проигнорировали и медальон,и церемонию,и вообще сам факт почётного вхождения в список избранных.
Естественные науки
Что такое "Иг Нобелевская премия"? (если не ошибаюсь в названии) За что вручается? (примеры) В каких номинациях?
Здесь все написано: Антинобелевская премия