Анастасия

Кто шарит в географии, помогайте. Какое влияние оказало на рельеф древнее оледенение? материк С Америка

Сергей Прытов

.Влияние ледника:
1) равнин больше, 2) много озер, 3) равнины холмистые в центре, 4) сглаженные горы

Древнее оледенение в Северной Америке имело три центра - Кордильеры Канады, территория к северо-западу от Гудзонова залива и полуостров Лабрадор. Отсюда начиналось движение ледников. По мере роста они сливались в один большой ледниковый щит.
Южная граница максимального распространения ледника проходила примерно по линии: широта г. Нью-Йорк - река Огайо до впадения в Миссисипи, затем по Миссисипи до впадения реки Миссури, затем по Миссури до Канадских Кордильер. В пределах Канадского щита расположена Лаврентийская возвышенность с высотами 300-600 м. Во время оледенения она полностью находилась под ледником. Поэтому здесь широко представлены формы рельефа, созданные его разрушительной мощью. Следы работы ледяного покрова видны повсюду. Ледником были сглажены и превращены в холмы и гряды скалистые выступы кристаллических пород
Канадского щита. Типичные формы ледникового рельефа на полуострове Лабрадор - округлые скалы бараньи лбы и длинные узкие заливы фьорды. Отложениями ледника - моренами сложена холмистая поверхность Центральных равнин. В восточной части континента от Северного Ледовитого океана до Мексиканского залива протянулась широкая полоса равнин и возвышенностей. На рельеф северной и центральной частей этого региона большое влияние
оказало древнее оледенение, покрывавшее около 60 % территории материка Здесь им оставлены многочисленные валуны, выпаханы котловины, нынче занятые озерами. К югу от Лаврентийской возвышенности расположены Центральные равнины (высота 200-500 м) . На севере их рельеф холмистый: это водно-ледниковые и мореные возвышенности. Древнее оледенение наибольшее влияние оказал на формирование севера и центра материка - там возникли крупнейшая сеть озер Великие Американские озера, территория достаточно равнинная, причем сглаженность в рельефе проявилась с севера на юг (откуда шел ледник) . Большое количество сглаженных холмов, скал округлой формы, валунов. Южнее озер много холмов - это тоже работа ледника - он нес с собой песок, камни, глину и она оседала на границе таяния льда от ледника.
Горы Аппалачи сильно разрушены - тоже подверглись сглаживанию от ледника, горы низкие, округлые вершины (больше на севере) . Ледниковый рельеф

Радик Хусаинов

Образовалися равнины и озёра, а также горы