Александр Shulbert

где когда и в честь какого события в новокузнецке был открыт храм рождества христова

Татьяна Давыдова

Собор Рождества Христова в Новокузнецке (1998—2012 годы) воздвигнут в память всех погибших шахтеров. Открытие состоялось накануне профессионального праздника горняков. Торжественность событию придал приезд губернатора Амана Тулеева. Идея возвести храм возникла в 2001 году, спустя четыре года после одной из самых крупных трагедий в регионе – тогда на шахте "Зыряновская" от взрыва метана погибло 67 горняков. Строить начали на собранные добровольные пожертвования. Однако денег не хватало, и работы периодически прекращались. В 2007 году губернатор Аман Тулеев решил оказывать финансовую помощь в строительстве храма, который должен был стать "утешением душ и сердец всех тех, кто потерял в кузбасских шахтах своих родных и близких". В строительство за эти годы вложили свыше 500 миллионов рублей. Часть суммы внесли угольные предприятия.

В 2008 году, по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в рамках соглашения между областной администрацией и Кемеровской и Новокузнецкой епархией, было принято решение о возобновлении строительства собора, а также был создан благотворительный фонд, возобновлены и отправлены на доработку архитектурно-строительные документы. Дальнейшим строительством храма занялась строительная компания «Новокузнецк».19 августа 2010 года были освящены восемь золочёных куполов с крестами и подняты на башни и колокольню строящегося храма. Главный купол, выполненный по типу центрального купола храма Христа Спасителя в Москве, из-за большого размера и веса собирался по частям уже непосредственно на месте — на центральном световом барабане. По окончании работ наивысшей точкой Собора и всего Орджоникидзевского района стала маковка, венчающая колокольню, которая поднимается над землёй на 51,6 м. На колокольне установлены девять колоколов. К началу 2011 года по главному корпусу храма были завершены общестроительные работы, выполнены работы по устройству инженерных сетей вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и электроосвещения. В апреле 2011 года епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение закладного камня под строительство административно-хозяйственного комплекса при храме, а в мае началась роспись храма.

http://osteoxondros.ru/forum/showthread.php?t=719